Войти в почту

Суд отложил рассмотрение дела «Бога Кузи» на 11 января

Пресненский суд Москвы отложил на 11 января рассмотрение дела Андрея Попова, известного как «Бог Кузя». Об этом сообщает корреспондент Business FM.

Суд отложил рассмотрение дела «Бога Кузи»
© BFM.RU

Слушание отложено, поскольку у главного фигуранта, помимо защитника, предоставленного государством, появился адвокат по соглашению, которого наняли родственники. Кроме того, в суд не явился адвокат подсудимой Галины Маркевич.

Сам Попов не возражал против слушания при данной явке. «Я, в принципе, согласен начать слушать дело и с адвокатом, предоставленным государством», — сказал он. Однако против этого выступили другие защитники, отметив, что отсутствие у Маркевич адвоката при рассмотрении дела может расцениваться как нарушение ее прав.

Всего в деле, помимо Андрея Попова, еще пятеро подсудимых: Жанна Фролушкина, Галина Маркевич, Надежда и Мария Розановы и Екатерина Грехова. Мария Розанова и Екатерина Грехова находятся под подпиской о невыезде, а остальные фигуранты, включая Попова, — под стражей.

В ходе предварительного слушания 6 декабря суд отказался вернуть дело прокурору и продлил фигурантам меру пресечения. Им вменяется участие в некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 3 ст. 239 УК РФ), а Попову, Маркевич, Фролушкиной и Надежде Розановой (матери Марии Розановой) — также мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Их обвиняют в хищении 7 млн 385 тысяч рублей. Деньги были собраны в виде пожертвований для отправления религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, литературы, предметов культа, строительства храма и молебнов. Как следует из обвинительного заключения, Андрей Попов выдавал себя за священника, облачался в одеяние священнослужителя и провозгласил себя владыкой Романом — «Богом Кузей», утверждая, что он наделен «божественным знанием и силой».

Сами фигуранты в ходе следствия не признали вину. Андрей Попов находится под стражей с 11 ноября 2015 года. С осени 2015 года в СИЗО содержатся и три его последовательницы.