Войти в почту

Суд в Петербурге продлил арест сотруднику СБ МВД Тимченко по делу о взятке в 50 млн рублей

Санкт-Петербургский городской суд в понедельник продлил до марта 2018 года арест бывшему сотруднику собственной безопасности МВД Юрию Тимченко. Его обвиняют в получении взятки в 50 млн рублей за прекращение уголовного дела о неуплате 1 млрд рублей налогов, ранее возбужденного против компании "Деловые линии", сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

"Санкт-Петербургский городской суд вынес постановление о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Юрия Тимченко сроком на три месяца, до 7 марта 2018 года", - уточнили в пресс-службе. Представитель пресс-службы добавила, что адвокаты обвиняемого просили судью смягчить меру пресечения - освободить их подзащитного из-под стражи.

Тимченко был арестован по решению суда 10 декабря 2016 года. По версии следствия, он знал о расследовании ГСУ СК РФ по Петербургу уголовного дела, возбужденного по факту неуплаты более 1 млрд рублей налогов компанией "Деловые линии", а также об аресте 1,5 млрд рублей на счетах компании. Тимченко потребовал от представителя компании передать ему через посредников взятку, взамен полицейский обещал способствовать снятию ареста с расчетных счетов и прекращению уголовного дела, утверждают следователи. Константина Марченкова и Сергея Зиновенко, которых следствие считает посредниками в сделке, отпустили из-под ареста под залог.

Ранее представители "Деловых линий" заявили, что рассчитались по долгам с Федеральной налоговой службой, и уголовное дело в отношении компании прекращено. Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила о проведении структурных изменений в Главном управлении собственной безопасности МВД России в связи с инцидентом.