Войти в почту

Улюкаев: Сечин обещал вино и госнаграду

Экс-глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев рассказал, что исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин обещал угостить его лучшим вином и намекал на госнаграду за приватизацию «Башнефти». Об этом сообщает ТАСС.

Такое заявление бывший министр сделал на допросе в суде. По словам Улюкаева, Сечин намекнул ему, что он может «уже проделывать дырочку в лацкане пиджака [для награды]». «Потом Сечин сказал: «Я тебя угощу таким вином, какое ты никогда не пробовал», - отметил Улюкаев.

>> Улюкаев обвинил Сечина в ложном доносе

Также экс-министр утверждает, что Сечин «регулярно» приносил ему "объемные" подарки: фамильные часы, макет буровой вышки и так далее.

При этом Улюкаев подчеркнул, что не обсуждал с главой «Роснефти» приватизацию «Башнефти» и не вымогал взятку. По его словам, МЭР не возражало против участия «Роснефти» в приватизации, но сам Улюкаев считал участие компании в этом процессе нежелательным и говорил об этом в своих докладах президенту и правительству.

Улюкаев был задержан в ноябре 2016 года. Против него возбудили дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, он хотел получить два миллиона долларов за выданную положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить госпакет акций «Башнефти».

Эта новость опубликована в нашем Телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить важное.

В СК заявляли, что в деле Улюкаева «речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей Роснефти». Суд отправил его под домашний арест. Президент Владимир Путин уволил чиновника в связи с утратой доверия.

В начале сентября 2017 года была опубликована полная запись беседы Сечина и Улюкаева во время визита чиновника в офис компании.

Рамблер: главные новости