Войти в почту

Минфин и ЦБ упрощают возврат похищенных денег

Банк России и Минфин намерены упростить возврат похищенных у клиентов банков средств в тех случаях, когда деньги уже были списаны со счета клиента и поступили на счет кредитной организации, но еще не были перечислены на счета злоумышленников, сообщают "Ведомости".

В соответствии с поправками к законопроекту о противодействии хищению денежных средств, внесенному в Госдуму в конце мая, пострадавшим от действий мошенников клиентам больше не придется доказывать свою правоту в суде.

Предыдущий вариант поправок предполагал, что факт списания денег без согласия клиента должен устанавливать суд. При этом клиенты, которые пожаловались на незаконные списания средств со своих счетов, должны были в течение 14 дней предоставить банку решение арбитражного суда.

Ожидается, что новая схема возврата денег будет распространяться в основном на юридических лиц. Как отмечает представитель ЦБ, банк, на корреспондентский счет которого поступили деньги, вправе приостановить их зачисление на счет получателя до пяти рабочих дней, если компания сообщит о списании средств без ее согласия.

Если при этом получатель не предоставит документы с обоснованием получения денег, например копии договоров, накладных, счетов-фактур, актов выполненных работ и т. д., средства будут возвращены компании.

Однако законопроект не решает проблему возврата денег, которые уже были перечислены на счет получателя. Кредитные организации не могут без соответствующего решения суда вернуть эти средства или заблокировать их на длительное время. Зачастую к моменту получения судебного решения злоумышленники уже успевают вывести средства.

Как сообщали "Вести.Экономика", злоумышленники начали использовать новую схему кражи денег с банковских карт за счет так называемой социальной инженерии, или обмана. Жертвами мошенников становятся те, кто продает товары на различных интернет-сайтах. "Покупатель" предлагает перечислить деньги за товар на банковскую карту продавца. При этом злоумышленник просит назвать не только номер карты, но и CVV-код, указанный на обратной стороне карты. Назвав этот код, владелец карты лишается своих денег. По данным компании Zecurion, специализирующейся на вопросах кибербезопасности, ущерб от применения этой схемы мошенниками достиг 200 млн руб.