Войти в почту

Как развивалось дело против  Серебренникова

Двадцать третьего мая дома у режиссера, художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и в самом театре прошли обыски. В СК заявили, что следственные мероприятия проводились в рамках дела о хищении 200 миллионов рублей. По словам правоохранителей, речь идет о деньгах, которые были выделены некоммерческой организации «Седьмая студия» «на развитие и популяризацию искусства». «Седьмая студия» была создана Серебренниковым в 2012 году на основе его курса в Школе-студии МХАТ.

Как развивалось дело против  Серебренникова
© ТАСС

В тот же день Серебренникова допросили в СК как свидетеля и отпустили под обязательство о явке к следователю.

К вечеру 23 мая у здания «Гоголь-центра» собрались коллеги и поклонники режиссера. Актриса Чулпан Хаматова зачитала обращение деятелей искусства в поддержку театра и его худрука.

Двадцать четвертого мая по делу о хищении бюджетных средств были задержаны экс-гендиректор и бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Юрий Итин и Нина Масляева. Затем стало известно, что актер Евгений Миронов передал письмо в поддержку Серебренникова президенту РФ Владимиру Путину. Сообщалось, что во время церемонии награждения в Кремле Миронов подошел к главе государства и начал «жарко и даже громко» обсуждать ситуацию. В ходе этой беседы президент якобы назвал правоохранителей «дураками» из-за нарастающего скандала.

Двадцать пятого мая Итина отправили под домашний арест. Он отказался признать вину, но признал халатность. Двадцать седьмого мая суд поместил Масляеву в СИЗО. Ей и Итину предъявили обвинение в хищении по одному эпизоду на 1,3 миллиона рублей. Сначала Масляева вину не признавала, но 30 мая согласилась сотрудничать со следствием.

Двадцать первого июня из-за якобы непоставленного спектакля «Сон в летнюю ночь», на который государство выделило деньги, арестовали экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. Сумма ущерба по эпизоду о спектакле составила 2,3 миллиона рублей.

Седьмого августа Серебренников заявил журналистам, что у него забрали загранпаспорт.

На следующий день, 8 августа, Масляева рассказала в суде, что Серебренников, Малобродский и Итин с ее помощью «обналичивали» деньги, выделенные на театральные постановки. Тогда сумма ущерба по делу выросла до 68 миллионов рублей.

Двадцать второго августа стало известно о задержании Серебренникова. Его действия квалифицируют по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по ней составляет десять лет тюрьмы и штраф до одного миллиона рублей. Следователи намерены предъявить режиссеру обвинение и решить вопрос об избрании ему меры пресечения. Правоохранители уточнили, что речь идет о хищении не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

Рамблер: главные новости