Войти в почту

«Ужас наступил, когда зашли в дом»: задержавшие убийцу девяти человек под Тверью полицейские дали интервью RT

Полицейские, задержавшие убийцу девяти человек в садовом товариществе в посёлке Редкино Тверской области, дали интервью RT. Местный участковый лейтенант Александр Котенков и прибывший ему на подмогу инспектор ДПС майор Виталий Швецов рассказали, как незаметно подобрались к дому, где преступник — электрик Сергей Егоров — расправился с жертвами. Полицейские признались, что испытывали волнение, поскольку никогда не участвовали в таких операциях.

Задержавшие тверского стрелка полицейские дали интервью
© РИА Новости

— Расскажите, кто и когда вам сообщил о происходящем?

— А. К.: В 2:50 поступил звонок в дежурную часть. Звонила девушка, та, что выжила, спрятавшись под одеялом. Сказала, что стреляют из оружия.

— Только один звонок был?

— А.К.: Нет, еще один человек вызывал полицию, но уже после девушки.

— Кто первый приехал в СНТ?

— А. К.: Первым приехал я, минут через десять после звонка. Когда поступил сигнал, я был в отделении и занимался бумажной работой. Когда приехал, сначала толком ничего не увидел, стоял на улице неподалеку от дома, где все происходило— наблюдал и ожидал подкрепление. Сотрудники ДПС очень быстро приехали, примерно через десять минут после меня — они были рядом на трассе.

— А почему на подмогу приехали именно инспекторы ГИБДД?

— В. В. Мы мобильные — всегда можем быстро приехать, так что нас в таких ситуациях часто зовут на подмогу.

— Сколько было сотрудников ДПС?

— В. В.: Помимо меня было еще четыре сотрудника. Они окружили дом.

— А как вы подъезжали, скрытно?

— А.К.: Конечно, до поселка ехали без спецсигналов, сняли все светоотражающее снаряжение. Машину оставили вдалеке и к дому подходили пешком.

— Что было дальше, как проходило само задержание?

— А. К. : Мы обследовали территорию и заметили мужчину, который на веранде дома таскает предметы. Мы с майором спрятались и стали наблюдать. Потом поняли, что он переносит трупы. Когда он наклонился — подбежали и скрутили его.

— Вы действительно использовали проволоку вместо наручников?

— А.К.: Да, чтобы связать ноги задержанного. Наручники одели на руки.

— Он сопротивлялся?

— А. К.: Нет, наше появление стало для него неожиданностью — застали его врасплох.

— А где был его карабин в этот момент?

— А. К.: Он лежал где-то поодаль, в руках у него оружие мы вообще не видели. Но у нас табельное оружие на всякий случай было наготове.

— Насколько преступник был пьян. Якобы он выпил два литра водки?

— Я бы сказал, что был выпивший, но не на столько пьяный, чтобы вообще ничего не соображать и на ногах не стоять.

— Говорят, он просил вас застрелить его. Это правда?

— А. К.: Нет, не просил. Он вообще сначала что-то бормотал — было не разобрать. Хотя потом, когда мы сказали ему представиться, четко назвал свое имя полностью. Сказал, что произошел конфликт.

— В доме были выжившие в этой бойне?

—А. К.: Да, девушка. Она вышла уже после того, как мы его скрутили. Но тогда еще нам не было понятно, один он или нет. Девушка сказала, что один. Она была в истерике, конечно.

— Расскажите, страшно ли было ехать на этот вызов? Или вы не понимали масштаба ситуации…

— А. К.: Конечно, было волнение, хотя я и не знал, что именно там произошло. Поэтому я был в бронежилете и каске. Но на каждый вызов едешь — волнуешься. Что касается эмоций, то ужас наступил, когда мы зашли в дом, а там гора трупов.

— В этом СНТ были до этого случая какие-то криминальные истории?

А. К.: Да нет, дебоширы и алкоголики только. Ничего подобного и близко не случалось.

— А вообще за время вашей службы приходилось участвовать в задержаниях таких преступников? И, кстати, как давно вы работаете в полиции?

— А.К.: В моей практике — это первое такое задержание. Поножовщина была, но ничего более серьезного. В полиции работаю с 2008 года. — В. В.: Я на службе с 1996 года, но тоже, с таким столкнулся впервые.

— Как же вы справились, не мешало отсутствие специальной подготовки?

— А. К.: Обычной подготовки хватило, еще армейской — я в ракетных войсках служил. Но все равно, задерживать преступника, который убил девять человек, все равно не так просто. Ведь не известно, что было бы, если бы у него в руках оказался в этот момент карабин.

— Руководство обещало вас как-то поощрить за эту операцию?

— А. К. Пока нам ничего не говорили.