Войти в почту

В Управлении делами президента ответили на критику цен в столовой Совфеда

В управлении делами президента РФ ответили на критику сенаторов, пояснив, что комбинаты питания не используют полуфабрикаты, обновляют меню каждые три недели с учетом сезонности продуктов, используют продукцию российских, белорусских и казахстанских производителей.

"Котлеты из забегаловки": Сенаторам ответили на критику столовой Совфеда
© depositphotos.com

Сенатор Светлана Горячева на заседании комитета по регламенту возмутилась ценами и качеством питания в столовых Совета Федерации. Горячева заявила, что "по сверхвысоким ценам нам продают полуфабрикаты, котлеты, которые можно купить в любой забегаловке".

Во вторник в меню столовой Совфеда, в частности, значится котлета из судака по-российски с грибами за 152 рубля.

Пресс-секретарь управделами президента Елена Крылова заявила РИА Новости, что в настоящее время проводится реорганизация главного управления общественного питания ГУОП – на базе комбината питания "Кремлевский" происходит объединение всех комбинатов питания. За последние 4 года действительно сменилось несколько руководителей в связи с тем, что проводится работа по подбору пула руководителей для организации эффективной управленческой структуры, отметила она.

"Также хотелось бы отметить, что во всех комбинатах питания в нашей системе введено единое меню. Технологами ГУОП управделами разрабатывается меню на три недели по фиксированным ценам с расширенным перечнем блюд, с учетом сезонности и наличием ассортимента постных блюд. Особое внимание уделяется пожеланиям и мнениям посетителей: проводятся плановые ежеквартальные потребительские конференции, в режиме "прямого диалога" – устные опросы в торговых залах и буфетах, а также осуществляется работа с обращениями посетителей, поступающими на электронный ящик отзывов и предложений учреждений питания", — сказала Крылова.

По ее словам, уже утверждено 366 наименований блюд, также разработан прейскурант постных блюд из 44 наименований.

Крылова также заявила, что с момента введения продуктового эмбарго меню претерпело небольшие изменения. "В работе используется продукция российских производителей и стран, не попадающих под ограничения на ввоз продукции. Например, значительно увеличилась доля Белоруссии в молочном импорте, в мясном — Казахстана и Белоруссии", — отметила она.

"Все учреждения питания представляют посетителям блюда, приготовленные по разработанным и утвержденным технологическим картам согласно меню без использования полуфабрикатов, с использованием охлажденного/свежемороженого сырья", — пояснила Крылова.