Нога хрупкой женщины достигла невероятных размеров

Нижняя конечность жительницы Бангладеш увеличивалась в объемах на протяжении последних 18 лет – после того, как женщина родила второго ребенка. Однако до последнего времени патология ей не мешала. К врачам Резия Бегум обратилась после того, как стала испытывать затруднения при ходьбе. А вскоре она и вовсе слегла – вес ноги составил 60 кг.

Нога женщины в Индии достигла невероятных размеров
© МедикФорум

Врачи медколледжа госпиталя Дхака подозревают у 40-летней Бегум слоновую болезнь. Предварительное обследование показало, что многократное увеличение ноги вызвано инородным телом, попавшим в организм женщины. Медики предполагают, что с укусом москитов в нижнюю конечность проник червь, который медленно размножался и привел к сбою в работе лимфатической системы. В результате в пораженном участке тела скопилась жидкость.

По мнению специалистов, Резия Бегум находится в потенциально смертельном состоянии. Помимо того, что без помощи родственников прикованная к креслу женщина не сможет себя обслуживать, есть и еще одна опасность. Если опухоль распространится и на низ живота, мать двоих детей не сможет выжить.

Сейчас женщину со слоновой болезнью подробно обследуют, а затем будут готовить к операции.

Для справки: Слоновой болезнью в той или иной степени в мире страдают около 120 млн человек. Причем заболеванию подвержены жители не только азиатских и африканских, но и богатых европейских стран.