Сухофрукты: полезны или нет?

Фрукты принято считать одной из ключевых составляющих правильного сбалансированного питания. Однако, постоянно кушать мандарины, бананы и яблоки трудно, поскольку они не насыщают нас надолго, их вкус, зачастую, кажется пресным, да и брать их с собой для перекуса или полноценного приема пищи не всегда удобно. Поэтому многие последователи правильного питания уверены, что обычные фрукты можно заменить сухофруктами. Вроде бы звучит логично6 это такие же фрукты, только сухие. Но в пищевой индустрии всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Заменять фрукты сухофруктами далеко не всегда полезно, особенно если вы пытаетесь похудеть. И вот несколько причин, почему количество данных продуктов следует сократить в своем рационе.

Сухофрукты: полезны или нет?
© Fiteria

1. Их срок годности больше

И данный факт отнюдь не является преимуществом для потребителя. Производителю, конечно, выгоднее, чтобы товар имел пригодный для продажи вид как можно дольше. Однако для достижения этой цели применяются вредные для здоровья технологии. Так, «вкусный» блеск инжира объясняется покрытием дешевыми растительными маслами. Они препятствуют высыханию и гниению. И они вредны для здоровья человека, поскольку содержат высокое количество жира, а организм лучше усваивает животные жиры, поступившие с белковыми соединениями (например, рыба). Золотой цвет изюма и кураги достигается обработкой диоксидом серы в народе известным как Е220, также опасным для здоровья. И если от одной горсти изюма с вами ничего не произойдет, то стоит учесть, что данная добавка встречается почти во всех полуфабрикатах, следовательно, ежедневно вы употребляете довольно много диоксида серы. Он не усваивается организмом, влияет на увеличение жировой прослойки.

2. Сухофрукты почти не содержат витаминов

Любая термальная обработка не только выпаривает воду из фруктов, но и уничтожает полезные вещества.

Изначально фрукты сушили естественным путем – на солнце, при этом количество витаминов уменьшалось, но не настолько, чтобы конечный продукт был полностью бесполезен с точки зрения улучшения здоровья. Но современные сушильные машины, дегидраторы и инфракрасное излучение, используемое для создания сухофруктов, уничтожает большую часть витаминов В и С, ради которых мы и употребляем сырые фрукты.

3. Сухофрукты не сушат, а карамелизируют

Есть существенная разница между сушкой фруктов и карамелизацией, которая заключается в количестве сахара, содержащегося в итоговом продукте. Сухофрукты на 70-80% состоят из сахара, являясь больше конфетами нежели продуктами растительного происхождения. Когда мы употребляем обычный фрукт вместе с содержащимся в нем сахаром в организм поступает клетчатка, необходимая для его усвоения. Кроме того, большая часть пищевых волокон растительного происхождения не усваивается вовсе, следовательно, не откладывается в жир (поэтому так эффективны яблочные, арбузные, любые фруктовые разгрузочные дни). Однако, съедая сухофрукт, мы едим сахар почти в чистом виде без клетчатки. Это вызывает недолгие подъем уровня глюкозы, но как только глюкоза падает, мы снова чувствуем голод, причем, еще больший, чем был до перекуса.

4. В сухофруктах много жиров

Сами по себе жиры не препятствуют похуданию, но существенную роль здесь играет то, с чем и как эти жиры поступают в наш организм. Уже говорилось, что животные жиры полезнее для тех, кто следит за балансом макроэлемнтов в своем рационе. Сухофрукты же обычно содержат растительные жиры. Бананы обжаривают в масле для сохранения красивого цвета, финики также обрабатывают дешевыми маслами. Такие компоненты повышают уровень холестерина в крови и способствуют набору жировой массы даже при низкой суточной норме калорий.

5. Сухофрукты полны химических добавок

Как бы прискорбно это ни звучало, но в сухофруктах мало что осталось от обычных фруктов. Перед сушкой из обрабатывают пестицидами, консервантами и моющими средствами. Сушка выводит полезные вещества и способствует потере презентабельного вида продуктов. И это становится проблемой для производителя. Решают такую проблему с помощью красителей (вы же не думаете, что высушенный киви будет такой же зеленый, как свежий). Другие химические добавки (щелочь, серная кислота) служат для увеличения срока годности, и пролежать в таких растворах продукты могут от 15 минут до 24 часов. Разумеется, существует ГОСТ, в котором строго написано, сколько добавок можно использовать. Однако, написать на бумаге и действительно соблюдать предписанное правило – совершенно разные вещи, еще большую сложность представляет контроль за содержанием химических добавок в сухофруктах. В целом, каждый вид сухофруктов содержит как минимум 4 разных химических добавки.

6. Сухофрукты сделаны из испорченных фруктов

Все мы знаем, что большинство магазинов очень не любит работать себе в убыток. Особенно они не любят просроченные продукты, теряющие товарный вид. Так обычно из сырой курицы появляется кура-гриль, а их немного (или много) испортившихся фруктов – сухофрукты. И вы как потребитель никогда не узнаете, каково было состояние исходного сырья. Максимум, на что вы можете ориентироваться, это на стоимость товара: чем ниже цена сухофруктов, тем больше вопросов должно возникать. Для создания полезных сухофруктов требуется дорогостоящее оборудование и закупка качественного сырья.

Таким образом, подойти к выбору сухофруктов следует очень внимательно. Старайтесь сушить фрукты сами во время сезона, покупая сырье у «дачников». Они вряд ли будут тратиться на дорогостоящие пестициды и другую химическую обработку. Если вы покупаете сухофрукты в магазине, то выбирайте продукты с отметкой «био» (они встречаются в специальных магазинах натуральных продуктов), учтите, что их цена будет выше, а вот товарный вид может быть немного «тускнее», чем аналогичной продукции из супермаркета. Отдавайте предпочтение сушеным, а не карамелизованным фруктам и откажитесь от покупки экзотических сухофруктов. В любом случае, даже самые экологически натуральные продукты будут содержать высокое количество калорий, поэтому использовать сухофрукты для похудания следует только в том случае, если вы ведете дневник потребленных калорий.