На каком масле лучше всего жарить

Выбираем масло для обжарки продуктов

На каком масле лучше всего жарить
© Fiteria

Давайте рассмотрим мнение, что для жарки пищи наиболее подходит растительное масло. Так ли это? Не все используемые нами масла должного качества, ведь именно от них зависит наше самочувствие, нормальная работа обмена веществ.

Низкокачественные масла содержат вредные трансжиры, которые пагубно влияют на фигуру и нарушают метаболизм. Углеводы и белки, поступающие с едой, перевариваются и усваиваются, а жиры нет. Следовательно, из пищеварительной системы они попадают в систему кровообращения, а оттуда во внутренние органы, где копятся и нарушают их работу.

Полезно ли масло из ядер подсолнечника и кукурузы?

Самые распространенные виды масел, используемые для жарки продуктов, - это подсолнечное и кукурузное. Однако утверждение, что они самые полезные за счет отсутствия аромата и холестерина не верно.

Масло, получаемое из ядер подсолнечника, по данным исследований, вредит обмену веществ и нашему самочувствию больше всего.

Это вызвано высоким уровнем Омега-6. Не стоит путать его с Омега-3, входящим в рыбий жир, или Омега-9, содержащимся в оливковом масле. Наш организм нуждается в Омега-6 в очень ограниченных количествах. Рафинированное подсолнечное же масло состоит из него на 60%, а нерафинированное – на 80%. Нужно соблюдать рекомендуемую пропорцию поступающих с пищей жиров Омега-3 и Омега-6, а именно один к одному. При приготовлении еды на масле из ядер подсолнечника соотношение нарушается и становится равно один к 10 или даже 20 (в зависимости от вида масла). Итог этого плачевен. В организме возникают микроскопические воспалительные очаги, процесс восстановления клеток нарушается.

Дома можно ограничить потребление кукурузного и подсолнечного масла. Однако вы с ними столкнетесь при посещении фастфуда, кафе и ресторанов, где данные виды масел широко применяются для приготовления блюд. Почему заведения отдают предпочтение столь вредным маслам? Ответ очевиден. В первую очередь это низкая цена и длительный срок годности в сравнении с другими более полезными маслами. Во-вторых, подсолнечное и кукурузное масло не перебивают вкус блюда и выдерживают сильный нагрев до 250 градусов по Цельсию.

Полезно ли масло из оливы?

Эквивалентом маслу из ядер подсолнечника становится оливковое, состоящее, по большей части, из Омега-9. Эти жиры мононасыщены и нейтральны для нас.

Доказано, что под воздействием высокой температуры часть антиоксидантов утрачивают свои полезные свойства. С другой стороны, данных об образовании вредных веществ нет. Следовательно, обжарка пищи на оливковом масле безвредна.

Некоторые сейчас подумали, что жарить еду на таком масле – это дорогое удовольствие?! Для обжарки вовсе не нужно приобретать дорогостоящие нерафинированные варианты. Приобретите рафинированное масло. По стоимости данный вариант ниже и приобрести его можно практически в любом продовольственном магазине.

Уделите внимание выбору хорошего рафинированного масла. Вы можете натолкнуться на подделку. Недобросовестные производители могут выпускать под названием «Рафинированное оливковое масло» более дешевые эквиваленты, к примеру, подсолнечное, а для запаха добавить 5-10% оливкового.

Полезно ли кокосовое масло?

Есть еще один вариант для обжарки различных блюд – это кокосовое масло. Обладает рядом преимуществ:

  • Устойчив к сильному нагреву.
  • Имеет приятные вкусовые качества.
  • Уникальный состав полезных веществ и жирных кислот, используемых нашим организмом в двух направлениях: 1- гормональный синтез; 2- получения энергии для выполнения ежедневных задач.
  • Выступает альтернативой насыщенным жирам животного происхождения.
  • Кокосовое масло практически не накапливается в подкожных жировых отложениях.

Полезно ли масло Ги?

«Ги» или же «Гхи» – это топленое сливочное масло. Оно используется для обжарки пищи в Южной Азии и Индии. Для жарки традиционное твердое сливочное масло не подходит вовсе, так как не переносит нагрев свыше 150 градусов по Цельсию, а масло Ги можно нагревать до 250 градусов по Цельсию.

Преимущества Гхи:

  • У пищи появляется карамельный вкус, который нравится многим.
  • Обжаренные продукты приобретают янтарный цвет.
  • Высокое содержание ретинола (А) и токоферола (Е).
  • Возможность изготовить масло Ги дома.

Подведем итоги. Масла, негативно отражающиеся на нашем самочувствии, - подсолнечное и кукурузное. Самые полезные варианты для обжарки еды – оливковое, кокосовое и Ги.