Как приготовить ароматизированную соль самостоятельно

Соль — противоречивый продукт. В новом обзоре рассказываем, почему соль все-таки должна присутствовать в рационе здорового человека и как сделать ее полезнее.

Как приготовить ароматизированную соль самостоятельно
© KITCHENMAG

Соль — без преувеличения противоречивый продукт. Пожалуй, нет ни одного продукта, вокруг которого шли бы такие же ожесточенные споры. Одни безоговорочно считают, что соль наносит организму человека лишь вред, а другие не представляют своей жизни и еды без этого продукта.

Разбираемся, кто прав, а кто не очень, и советуем, как извлекать из соли лишь пользу для своего организма. Бояться этот продукт вовсе не нужно!

Полезные свойства соли

Мало кто задумывается, но в мире существуют десятки вариантов соли. Гималайская, черная, ароматизированная, французская — оперативно перечислить все и не запутаться довольно сложно. Поваренная соль — самый распространенный и бюджетный вариант. Мы добавляем ее в различные блюда в процессе приготовления. Такая соль также содержится в некоторых продуктах питания: приправах, соевом соусе, сыре, орехах, мясе и фастфуде.

Без соли сложно представить жизнь человека. Она присутствует в рационе каждого: и мясоеда, и вегетарианца. И это очень даже хорошо, ведь в разумных количествах соль укрепляет здоровье и принимает активное участие в жизнедеятельности человека.

Соль нормализует обменные процессы и водно-солевой баланс в организме, благоприятно влияет на нервную систему, укрепляет сердце и сосуды. Тотальный отказ от соли не приводит ни к чему хорошему. Ее дефицит неизбежно приводит к проблемам с пищеварительной системой, постоянному обезвоживанию, быстрому вымыванию из организма полезных микроэлементов, способствует появлению слабости и головокружения.

Чтобы соль приносила вашему организму только пользу, важно налегать на продукты, которые содержат в своем составе калий (томаты, чеснок, картофель, петрушка, сухофрукты, бананы, дыня) и пить достаточное количество воды в сутки. Тогда при потреблении соли в разумных количествах ничего не случится.

Несколько «но»

Конечно, не бывает дыма без огня. Несмотря на все свои полезные свойства, соль едва ли можно считать безобидным продуктом. В разумных количествах она действительно очень полезна, но стоит переборщить, как она на самом деле становится вредным для организма человека продуктом.

А переборщить на практике очень просто. К примеру, вы решили не добавлять соль в салат, но при этом добавили ударную дозу орехов и сыра. Возможно, в щепотке соли натрия содержится даже меньше, чем в ваших топингах.

Важно понимать, что соль поступает в наш организм не только тогда, когда мы сами солим блюдо. Она есть и в других продуктах, причем иногда в довольно неочевидных: колбасах, соусах, творожном сыре. Внимательно читайте информацию на этикетках и старайтесь лишний раз не добавлять соль, если можно этого избежать.

Почему это важно? Переизбыток соли в организме задерживает жидкость в организме. В результате метаболизм замедляется, слаженная работа желудочно-кишечного тракта дает сбой и появляются отеки. На этом недостатки переизбытка соли не заканчиваются. Нарушение работы почек, печени и сердечно-сосудистой системы — вот другие эффекты злоупотребления.

Как приготовить ароматизированную соль

При выборе соли для своего рациона следует помнить, что она бывает разная. Прекрасная альтернатива поваренной соли — морская соль. Ее крупинки больше по размеру, а сам продукт полезнее по составу. В морской соли содержится большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ.

Этот истинный вкус можно сделать еще интереснее. Рассказываем, как приготовить ароматизированную соль в домашних условиях. В качестве ароматизаторов можно взять цитрусовые, травы и специи. Отлично подойдут лимон, грейпфрут, майоран, тимьян, розмарин, паприку, морскую капусту или даже сушеную кокосовую стружку или листья зеленого чая. Травы для приготовления ароматизированной соли следует использовать в сушеном виде.

Положите продукт, который вы будете использовать в качестве ароматизатора, в ступку и растолките пестиком. Если вы используете некоторые ингредиенты в свежем виде, то сперва их следует нарезать и подсушить в духовке, так как лишняя влага может навредить вкусовым характеристикам соли.

Смешайте ароматизатор с морской солью. Готово.

Если вы хотите заранее приготовить ароматизированную соль в большом количестве и использовать длительное время, то подсушите соль в духовке в течение ночи на минимальной температуре. Затем смешайте с ароматизатором и отправьте в герметичную банку. Хранить такую соль можно не больше одного месяца.

Ароматизированная морская соль — прекрасная приправа для ваших блюд. Она сделает их еще вкуснее и придаст интересные гастрономические нотки. Очевидно, что различные ароматизаторы подходят под совершенно разные блюда.

Так, соль с добавлением цитрусовых идеально украсит блюда из птицы. Морская капуста и водоросли станут крутым дополнением к блюдам из рыбы и морепродуктов. Соль с травами и пряностями классно сочетается с мясом и пирогами. А зеленый чай и кокосовая стружка прекрасно впишутся в блюда из яиц: яичницу, омлет.