Как приготовить крутой стейк, даже если ты плохой кулинар: 5 рецептов

На первый взгляд, приготовление мяса — дело непростое. Поэтому принято считать, что с этим лучше справляется сильный пол. Однако мы с шеф-поваром мясной лавки Butcher на Патриарших прудах Карло Греку спешим тебя обрадовать: при желании возможно все! И стейки, приготовленные тобой по рецептам из нашей статьи, покорят сердце абсолютно любого мужчины. Читай внимательно, сохраняй в закладки страничку, и больше тебе не придется долго раздумывать, что же такого крутого и сочного приготовить любимому на ужин.

Как приготовить крутой стейк, даже если нет кулинарных способностей
© WMJ.RU

Стейк те-образа

Это один из самых необычных стейков! Ты должна быть смелой, чтобы решиться его приготовить, ведь даже многим поварам непросто сделать это блюдо. Но у тех, кто действительно хочет порадовать свою вторую половинку, все обязательно получится!

Для начала стоит выбрать основу — само мясо. Это должен быть стейк, у которого с одной стороны мышца одной плотности, а с другой — совершенно другой. Такой стейк поистине уникален, его редко можно встретить даже в ресторанах. Одну, более тонкую сторону можно прожарить до стадии medium-well, а обратную сторону мяса — до изысканной medium-rare. Получается, что даже если ты не знаешь, какую прожарку предпочитает молодой человек, на которого хочешь произвести впечатление, одна из сторон стейка ему точно понравится!

Стейк рибай

Особого подхода в приготовлении этого стейка нет, но, я считаю, поскольку рибай содержит только 35 % жира, прожарка rare для него неуместна. Мясо приготовится, а жир будет нерастопленным и вообще останется холодным! Поэтому я рекомендую для рибая прожарку medium — она идеально ему подойдет. Мясо останется непережаренным и будет очень сочным, жир растопится, и его тоже можно будет есть. И, кстати, вырезать жир из рибая — это настоящее преступление! Имей в виду!

Стейк «Шатобриан»

Это мясо из толстой части говяжьей вырезки, мой любимый вид стейка, кстати. Объем получается большой, обычно на килограмм. Одного куска хватит на тебя и твоего парня, а может, и еще останется. Хотя нет… не останется, ведь приготовить его можно так вкусно, что твой молодой человек будет еще и добавки просить. Сначала жаришь мясо на гриле, а потом в духовке, чтобы не вышел сок. Стейк должен быть с поджаристой корочкой снаружи, но сочный внутри.

Вырезка «Веллингтон»

Это не стейк, это блюдо из целой отруби, вырезки «Веллингтон». Она обволакивается грибами, курой с грибами, потом пармской ветчиной, а затем слоеным тестом. Все это дело запекается и получается как мясной пирог, как колбаска. Колбаску рвем на кусочки, и это очень вкусно. Получается дорого, конечно. Раньше туда еще трюфель добавлялся!

На самом деле это сложное в исполнении блюдо — не у всех получается, потому что во время готовки ты просто не можешь его попробовать, и тут должно или выйти, или нет. Так что нет права на ошибку.

Цыпленок табака

Берется целый цыпленок, его грудка разрезается посередине насквозь и полностью раскрывается. Некоторые вытаскивают из него грудную клетку, но это необязательно. Я считаю, что на костях он получается более сочный, менее засушенный. Естественно, внутрь добавляются разные пряные специи в ореховых видах, кому как больше нравится. Есть, конечно, классические рецепты, но думаю, что такие рецепты можно легко найти в Интернете. Цыпленок готовится на гриле, под прессом, для быстроты приготовления и для того, чтобы был хрустящим снаружи.