Экс-генпрокурор Украины сообщил о своем увольнении из армии
МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Бывший генеральный прокурор Украины (2016-2019 годы) Юрий Луценко, который с февраля командовал взводом ударных беспилотников, сообщил, что уволен со службы по состоянию здоровья.
"Военная врачебная комиссия установила инвалидность, что привело к приказу о снятии с военного учета", - написал он в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорация Meta, которая признана в РФ экстремистской), добавив, что дальше планирует заняться волонтерской деятельностью.
При этом Луценко не уточнил, что стало причиной инвалидности. В 2020 году он сообщал украинским СМИ, что болен раком и проходит лечение за рубежом. Связано ли увольнение из армии с последствиями перенесенного заболевания, неизвестно.
Луценко дважды занимал должность министра внутренних дел Украины - в 2005-2006 и в 2007-2010 годы, с мая 2016 по август 2019 года был генеральным прокурором страны, неоднократно избирался депутатом парламента.
В феврале этого года был назначен командиром взвода ударных беспилотников в звании капитана. По информации украинских СМИ, до этого он присоединился к силам самообороны Киева. На своей странице в Facebook часто выкладывал видео из зоны боевых действий.