Войти в почту

Полковник Матвийчук назвал возможные сроки ввода польский войск на Украину

Отправной точкой для ввода польский войск на Украину могут стать предстоящие учения НАТО, но это будет зависеть от того, как пойдут дела у ВСУ в ходе контрнаступления.

Об этом в интервью «Московскому комсомольцу» заявил военный эксперт, полковник запаса Анатолий Матвийчук. По его словам, в НАТО уже предупредили Варшаву, что если она ввяжется в конфликт между Москвой и Киевом, то ей придётся расхлебывать всё самой.

«Поэтому сейчас поляки пытаются создать своего рода союз вне НАТО, куда войдут они сами, страны Балтии, а также, возможно, Болгария и Словакия, – отметил эксперт. – Военный контингент этих стран на условиях двусторонних договоренностей с Киевом будет выполнять функции по защите Украины».

Но как отметил, Матвейчук, пока это не более чем просто разговоры и никаких принципиальных решений не принято.

При этом он напомнил, что что 12 июня стартуют учения НАТО «Air Defender-2023», в ходе которых с аэродромов поднимется порядка 300 самолётов, которые будут летать вдоль нашей границы РФ.

«Поэтому нам придётся в ответ полностью поднимать все свои противовоздушные силы. Вот в этот период и возможен переход войск «вне НАТО» – Польши и стран Балтии – на Украину для выполнения боевых задач по поддержке ВСУ. Если это произойдёт, то я не исключаю, что они могут попытаться «зацепить» Калининградскую область, уж очень поляки хотят забрать её у нас», – резюмировал полковник Матвейчук, предположив, что если ВС РФ смогут разгромить на поле боя ударную группировку ВСУ, то никакого вторжения со стороны войск стран НАТО не будет.

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Как ранее сообщала «Свободная пресса», военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев. предположил, что Польша может вступить в украинский конфликт осенью текущего года.