Войти в почту

Превентивный удар пресек наступление врага

Наши бойцы отбили очередную атаку украинских частей на запорожском направлении. Об этом 8 июня заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Превентивный удар пресек наступление врага
© Вечерняя Москва

Глава Минобороны России Сергей Шойгу отметил, что подготовленным для осуществления прорыва украинским резервным силам не удалось выполнить свою задачу.

— На запорожском направлении силами 47-й механизированной бригады численностью до 1500 человек и 150 единиц бронетехники противник предпринял попытку прорыва нашей обороны, — сообщил Шойгу. — Однако силы разведки своевременно обнаружили противника. Артиллерия, противотанковые средства и авиация нанесли по врагу превентивный удар. По словам министра, ВСУ понесли большие потери по всем четырем направлениям наступления и отошли на исходные позиции.

— За сутки Вооруженные силы Украины потеряли 943 человека, 33 танка, 28 БМП, 38 бронированных машин, 3 САУ Krab, — добавил Шойгу.

Но Киев не считается с потерями. По словам члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, руководство ВСУ волну за волной бросает солдат на приступ.

— Не припомню, чтобы были такие объемные ночные атаки. Я думаю, что в их планы входило, что ночью смогут прикрыться от нашей авиации, что авиация менее эффективно сработает, другого объяснения нет. Их потери на минных полях и от работы артиллерии и авиации колоссальные, просто не считаются с потерями, — заявил Рогов. — При этом, когда ВСУ проводили разведку боем на этом участке линии боевого соприкосновения, противник потерял в этих атаках до 70–80 процентов задействованных сил. Тем временем российские подразделения громят врага и на других участках фронта.

— На краснолиманском направлении в результате удара по командно-наблюдательному пункту противника уничтожен офицерский состав вооруженных формирований Украины, руководящий наступательной операцией в районе населенного пункта Белогоровка, — рассказал подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. — После передачи координат артиллерийскому гаубичному самоходному дивизиону был нанесен огневой удар, в результате которого командно-наблюдательный пункт был уничтожен вместе с офицерским составом, руководящим боем. По неподтвержденной информации, среди офицеров были иностранцы, предположительно из блока НАТО.

А пока наши бойцы сражаются, в Новой Каховке, пострадавшей от наводнения после разрушения Каховской ГЭС, постепенно восстанавливается электроснабжение, в ряд жилых кварталов доставляются электрогенераторы.

— По большому счету, в город электричество возвращается. Энергетики проверили состояние линий электропередачи и смогли восстановить энергоснабжение прибрежного района Новой Каховки, — отметил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. — Мы уже получили четыре электрогенератора и вместе с волонтерами развезем их людям.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Патрушев, секретарь совета безопасности России:

— У спецоперации есть конкретные цели, от достижения которых зависит не просто благополучие, а жизни миллионов людей, спасение населения Луганской и Донецкой народных республик от геноцида, который творился восемь лет украинскими неонацистами. Наша цель состоит в том, чтобы разгромить плацдарм неонацизма, созданный усилиями Запада у российских границ.