Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 6 июня. Онлайн-трансляция. День 468-й

К началу текущих суток наши войска отразили все атаки противника в районе Новодаровки и Ровнополя Времьевского выступа, вынудив его вернуться на исходные рубежи. Однако восточнее усиленной бронегруппе ВСУ удалось занять позиции в селе Новодонецкое. Незначительный локальный успех обошелся украинскому командованию существенными потерями в живой силе и технике.

Спецоперация России на Украине, 6 июня. Онлайн-трансляция. День 468-й
© Свободная пресса

Украинские формирования также продолжают предпринимать попытки фланговых контратак под Бахмутом. Российские войска в целом сдерживают натиск противника, сохраняя устойчивую линию обороны.

Продолжаются обстрелы приграничных регионов России и попытки террористических атак на мирные объекты.

В Калужской области два украинских беспилотника упали на автотрассу в районе населенных пунктов Жиздра и Думиничи. В обоих случаях детонации не произошло, разрушений и пострадавших нет. Массированные удары вновь пришлись по Шебекинскому и Грайворонскому округам Белгородской области, где снаряды повредили несколько десятков гражданских объектов. ВСУ также обстреляли из «Хаймарсов» Кременную в ЛНР, попаданием ракеты разрушен подъезд многоквартирного дома: по меньшей мере одна женщина погибла. Под огнем оказалась также Донецкая агломерация, в зону поражения попали жилые дома и гражданская инфраструктура, один человек погиб, трое ранены.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

12.30 Проект «Рыбарь» о положении дел на Времьевском выступе по состоянию на полдень 6 июня:

На востоке от Времьевского выступа после потери Новодонецкого ВС РФ перегруппировались и отбили село. Штурмовые отряды морпехов за ночь зачистили Новодонецкое от присутствия украинских формирований. За два дня боёв российскими бойцами уничтожено более 20 единиц бронетехники, включая танки, а число ликвидированных членов ВСУ превышает несколько десятков.

Однако угроза очередной попытки удара сохраняется. На текущий момент концентрация противника отмечается у Большой Новоселки и у лесополосы вдоль реки Шайтанка.

12.25 Украинские войска второй раз за пять минут нанесли удар по Макеевке из РСЗО, выпустив еще 10 ракет.

12.20 Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов:

«Сейчас, думаю, они [ВСУ] будут раздергивать со всех сторон наши силы по всей линии боевого соприкосновения. Сейчас и по Артемовску давят, и по Херсону - обстрелы и подготовка форсирования Днепра или ее имитация. Когда мы будем максимально задерганные сменой направлений их ударов, тогда ВСУ ударят по-настоящему. <…> [Сейчас] использовались только 23-я и 31-я механизированные бригады, польские подразделения, да, это стратегический резерв ВСУ, но не единственный. Кулак, который собран ВСУ на Запорожском направлении, стоит здесь, я уверен, что они будут бить здесь. На мой взгляд, вероятно наступление на участке между Ореховым и Гуляйполем, возможно, с заходом в сторону Запорожской АЭС через Васильевку и с форсированием Днепра».

12.18 Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев:

Город затоплен после поднятия уровня воды из-за разрушений на Каховской ГЭС.

12.15 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков об итогах обстрелов региона со стороны ВСУ 5 июня:

- над Белгородом дважды сработали системы ПВО;

- село Журавлевка — 9 минометных и 5 артиллерийских снарядов;

- село Цаповка — минометный обстрел;

- хутор Старый — минометный обстрел;

- Грайворонский городской округ — 49 прилетов, из них 42 пришлось на село Глотово (минометы);

- село Вязовое — два взрыва артиллерийских снарядов;

- Шебекинский городской округ — 491 прилет различных боеприпасов, в том числе РСЗО «Град».

12.10 Источники в экстренных службах Херсонской области:

В результате огневого поражения соединениями группировки войск ВС РФ «Днепр» на Каховском направлении уничтожены две реактивные системы залпового огня «Град» с экипажем в количестве шести человек и боекомплектом, место временной дислокации одного из подразделений ВСУ в районе населенного пункта Михайловка. 18 военнослужащих ВСУ погибли, 12 получили ранения различной степени тяжести, три единицы автомобильной техники выведены из строя. Кроме того, на Каховском и Херсонском направлениях уничтожены четыре 120-мм миномета с расчетами. По данным представителя экстренных служб, 14 военнослужащих ВСУ погибли, еще 12 получили ранения. В островной зоне соединения группировки войск «Днепр» нанесли удар по позициям одного из подразделений противника, 11 военнослужащих погибли, восемь получили ранения. Также был уничтожен беспилотник «Фурия».

12.05 Режим ЧС введен на территории Новокаховского городского округа.

12.00 Проект «Рыбарь» о положении дел под Бахмутом (Артемовском) к полудню 6 мая:

Украинские формирования продолжают вгрызаться в оборонительные порядки российских войск и контратаковать на флангах Бахмута. Передовые группы противника вошли в Берховку к северу от Бахмута, за населённый пункт идут ожесточенные бои. Судя по всему, ВСУ прорвались через лесополосу, примыкающую к водоёму, так как о потере контроля над Зализнянским и Дубово-Василевкой не сообщалось.

После продвижения в частном секторе на юго-западной окраине Бахмута штурмовые подразделения ВСУ продолжили давить в районе «Самолет». Частный сектор превратился в зону ожесточенных боев. Часть подразделений ВСУ наступает на российские позиции в Клещеевке: подразделения российского спецназа вступили в стрелковый бой и держат занятые рубежи. Задача ВСУ — выйти на рубеж Зайцево — Опытное.

После вывода штурмовых групп «Вагнера» вся тяжесть обороны легла на регулярные войска. Используя недостатки в организации связи между частями и соединениями ВС РФ, украинские формирования вклиниваются в оборону и по кускам отрезают российские позиции.

11.50 «Укргидроэнерго»:

Разрушение Каховской ГЭС произошло в результате подрыва изнутри, станция не подлежит восстановлению.

11.40 Агентство Bloomberg:

Власти Польши попросили Великобританию предоставить новую технику и другую поддержку в сфере противовоздушной обороны, которая должна помочь в отражении якобы существующей российской угрозы в виде ракет, беспилотников и «аэростатов-шпионов».

11.30 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо:

Крупная эвакуация людей не потребуется в Херсонской области после разрушения конструкций Каховской ГЭС, оно привело к стоку по Днепру большого, но не критичного объема воды. Это не помешает силам РФ защитить левобережье. ВСУ решили нанести удар по продовольственной безопасности Херсонщины, разрушив ГЭС, чтобы отвлечь внимание от неудач в «контрнаступлении».

11.20 Военкор Борис Рожин:

Сообщают, что наши передовые отряды, действовавшие на островах в районе Херсона, также отводят, как и ВСУшные ДРГ - пока до конца неясно, насколько сильно затопит все эти острова, так что меры предосторожности полностью логичны.

Основные наши позиции заблаговременно строились в глубине территории (с учетом как раз возможного подрыва ВСУ Каховской ГЭС, что обсуждалось еще во время отхода из Херсона), а не на берегу, так что они не сильно пострадают. Здесь расчет наших штабистов полностью оправдался, напомню, что их в прошлом году критиковали за то, что они основные позиции строили в глубине территории, а не на самом побережье. Если бы закреплялись как можно ближе к берег, то тогда сейчас часть этих усилий вылетели бы в трубу.

Но часть предполья и минных полей очевидно пострадает, так что придется предпринимать дополнительные меры по оборудованию местности для обороны после стабилизации потока воды и получения ясности о потенциальных участках, где противник может попробовать закидывать ДРГ. Но это решаемые задачи, хотя они и потребуют дополнительного времени и ресурсов.

11.15 Новостные агентства:

ВСУ нанесли удар ракетами Storm Shadow по гражданской инфраструктуре Новоалексеевки в Херсонской области, повреждено здание ПТУ.

11.10 Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев:

Подъем воды в Новокаховском городском округе прогнозируется до 72 часов, потом вода пойдет на спад, можно будет ликвидировать последствия. Обстрелы Новой Каховки со стороны ВСУ продолжаются, задача сейчас - вывезти людей.

11.00 Проект «Рыбарь»:

Очевидцы сообщают, что Каховская ГЭС полностью ушла под воду.

10.50 Президент Украины Владимир Зеленский попытался возложить ответственность за разрушения на Каховской ГЭС на «российских террористов». В таком же ключе это событие начинают друг за другом отрабатывают крупнейшие европейские и американские таблоиды.

10.40 Начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Юг» Вадим Астафьев:

Подразделениями «Южной» группировки войск сорвана попытка проведения ротации военнослужащих на передовых позициях 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населённого пункта Белогоровка и 54-й механизированной бригады ВСУ в районе Золотаревки. Также противник понёс значительные потери в живой силе и военной технике в результате неудавшейся попытки провести разведку боем в районе населённого пункта Яковлевка Донецкой народной республики.

Группами спецназа соединения Южного военного округа выявлены объекты противника на Авдеевском направлении, координаты которых были переданы средствам артиллерии соединения 8-й общевойсковой армии. В результате уничтожены три группы пехоты, блиндаж и автомобиль типа пикап украинских войск. Расчётом самоходного артиллерийского орудия 2С19 «Мста-С» мотострелковой дивизии уничтожен командный пункт батальона 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населённого пункта Парасковиевка.

10.35 Власти Новой Каховки:

В ряде населенных пунктов Новокаховского городского округа после прорыва на Каховской ГЭС началась эвакуация, вода поднялась более чем на 10 метров из-за разрушений.

10.30 Проект WarGonzo о ситуации на фронтах СВО утром 6 июня:

На Запорожском направлении российские войска вели обстрелы позиций ВСУ в Каменском, Новоандреевке, Малой Токмачке, Железнодорожном, Гуляйполе, Малиновке и Ольговском. ВСУ наносили удары по Михайловке и Токмаку.

На Угледарском участке украинская армия продолжила наступательные действия в районе Новодаровки, Ровнополя и Нескучного. Везде есть продвижение на разную глубину. Из Новодонецкого ВСУ удалось выбить. Российская артиллерия била по Новополю, Зелёному Полю, Вольному Полю, Большой Новосёлке, Пречистовке, Новоукраинке и Угледару.

На Донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии и авиации вели штурмовые действия в северной и западной части Марьинки. Под обстрелами позиции ВСУ в Победе, Остром, Первомайском, Карловке, Авдеевке, Нью-Йорке, Торецке и Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки). Украинская армия наносила удары по Мариуполю, Донецку и Горловке.

На Бахмутском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии пытались контратаковать в направлении Белой Горы, Ивановского и Спорного. Без успеха. Украинская армия вела штурмовые действия с запада на Клещеевку и сумела отодвинуть позиции российских войск. Также ВСУ сумели продвинуться со стороны Орехово-Васильевки и занять господствующие высоты у трассы М-03. То есть украинские подразделения стремятся выйти к Парасковьевке, которую ценой огромных усилий в своё время брал «Вагнер», чтобы атаковать Бахмут с севера. Российские артиллерия отработала по Предтечину, Ступочкам, Часову Яру, Хромовому, Орехово-Васильевке, Васюковке, Роздоловке и Верхнекаменскому. Украинская - по Бахмуту.

На Луганском направлении подразделения ВС РФ после артударов вели штурмовые действия у Белогоровки и в Новосёловском. Без продвижения. Российские войска били по позициям ВСУ в Торском, Невском, Макеевке, Сергеевке, Берестовом, Табаевке, Кисловке и Купянске.

10.25 Глава Евросовета Шарль Мишель:

ЕС шокирован атакой на Каховскую ГЭС, ответственность за это военное преступление лежит на России.

10.20 Военкор Андрей Руденко:

Каховская ГЭС – плотина все. Прорыв из-за множественных попаданий артиллерии противника. Подрыва не было. Даже после прорыва хохол не переставал бить в бетонное перекрытие.

Что по итогу: комбат ВСУ, который находился на этом направлении, осознано давал команду на уничтожение плотины, таким образом сохраняя себе и личному составы жизнь. Уже идет эвакуация солдат «киевского режима» с островов по Днепру, Херсон затоплен. Наступление меняется на отступление на этом направлении. Останутся в живых много молодых парней с обеих сторон. Плотина ничто- жизнь все!

10.15 Замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский:

Не сумев прорвать нашу оборону, противник счёл своё положение невыгодным и начал отползать с захваченных позиций. Вчера на конец дня Новодонецкое было почти полностью в его руках, за исключением нескольких улиц - на текущий момент контроль за населённым пунктом нами восстановлен. Потери с нашей стороны оказались значительно меньшими, чем могли быть при таком агрессивном натиске. Отечественная связь отработала надежно, импортную уложили сразу. Сегодня обстановка на уровне привычного фона, - видимо, идёт перегруппировка.

10.10 Американские СМИ:

Украина не сообщала американским властям точную дату контрнаступления, но Вашингтон считает, что оно уже началось. Американские военные спутники зафиксировали активизацию военнослужащих на украинских позициях. ВСУ начали боевые действия, чтобы определить позиции и численность российских войск, «разведка боем» продлится несколько дней.

10.05 Глава Крыма Сергей Аксенов:

Угрозы подтопления в Крыму из-за разрушения Каховской ГЭС нет, однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть.

10.00 Экстренные службы Херсонской области:

Разрушилась уже половина пролетов Каховской ГЭС, обрушение продолжается.

09.50 Андрей Марочко:

На Сватовско-Кременском участке противник использует тактику «карусели». На многих позициях ВФУ используют бронетехнику не только для ведения огня, но и одновременно подвозят на ней личный состав для восполнения потерь. После выработки боекомплекта в бронетранспортеры грузят убитых и раненых, машина возвращается для дозаправки и пополнения БК, а после идет на следующий аналогичный круг.

09.45 Денис Пушилин:

Ситуация на флангах в Артемовске стабильно сложная. ВСУ обстреливают Артемовск с беспилотников, заводить туда больше гражданских служащих пока не представляется возможным. ВСУ расстреливают город, непосредственно используют беспилотники.

09.40 Андрей Марочко:

В зоне ответственности «Южной» группировки войск на Луганском тактическом направлении отмечается увеличение использование противником БПЛА различных типов и разного предназначения. ВФУ более интенсивно начали применять беспилотники для ведения разведки, корректировки огня, а также сброса боеприпасов. Используются дроны самолетного типа, квадро- и гексокоптеры, радиус их действия колеблется от 1,5 до более 300 км.

09.35 Экстренные службы Херсонской области:

Вода продолжает подниматься до 10 метров в Новой Каховке, 8 в Днепрянах, 5,3 в Корсунке, уровень воды продержится около 72 часов.

09.30 Врио главы ДНР Денис Пушилин:

Попытки ВСУ перейти в контрнаступление прослеживаются на разных участках линии соприкосновения в ДНР.

09.25 Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев:

Отремонтировать Каховскую ГЭС после разрушения из-за обстрелов со стороны ВСУ, предположительно, невозможно.

09.20 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев:

На водоснабжении Севастополя повреждения Каховской ГЭС никак не скажутся, город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения.

09.15 Острова в бассейне Днепра продолжает затапливать, украинские вооруженные формирования беспрерывно проводят эвакуацию, по отходящим катерам противника ведут огонь наши артиллеристы.

09.10 Правительства Херсонской области:

В зону возможного подтопления водой Днепра попадают 14 населённых пунктов, 22 тысячи человек. В Новую Каховку, Голую Пристань и Алёшки направлены 3 оперативные группы спасателей МЧС России, ситуация с подтоплением в результате удара ВСУ по Каховской ГЭС под полным контролем.

09.00 Центр общественных связей ФСБ России:

Военная разведка Украины планирует теракты в РФ, в том числе с применением «грязной бомбы». Военная разведка Украины создала авиачасть для совершения диверсий в РФ с применением легкомоторных самолетов. Там разрабатывался план по доставке и закладке грязных бомб с таймерами — для подрыва и приведения в негодность местности для проживания. С начала года подразделение осуществило 5 боевых вылетов на территорию России. Задержаны двое пилотов авиачасти Главного управления военной разведки Минобороны Украины, которые дали признательные показания о подготовке терактов в РФ.

08.54 Глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев:

Уровень воды в Новой Каховке после разрушения Каховской ГЭС поднялся до 5 метров, полностью затоплены уже несколько островов ниже по течению.

08.45 Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко:

Средствами объективного контроля и агентурной сетью, за несколько суток в зоне ответственности Южной группировки выявлены САУ Caesar (Франция), Paladin и М109 (США), Panzerhaubitze 2000 (Германия), Krab (Польша), гаубицы L-118 (Великобритания) М777 (США), FH70 (совместное производство Великобритании, Германии, Италии). Все эти системы фиксировались и ранее, но за последнее время отмечается увеличение их присутствия в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения.

08.30 Военкор Борис Рожин:

Власти Новой Каховки опровергли сообщения об угрозе прекращения водоснабжения Крыма. Угрозы обезвоживания Северокрымского канала нет, головная станция СКК находится выше плотины.

08.15 Проект «Рыбарь» о разрушении Каховской ГЭС по состоянию на 08.00:

Ночью Каховская ГЭС была частично разрушена. Официальные лица путаются в показаниях: то говорят о взрыве, то разрушении в результате взрыва, то накопительном эффекте от предыдущих огневых воздействий.

Разрушено 11 из 28 пролетов. Восстановление потребует серьезных усилий и чуть ли не капитального строительства. Но при этом, основной «хребет» дамбы цел, а сейчас мы наблюдаем перелив воды через разрушенный участок. Вода убивает из водохранилища со скоростью 15 см в час.

В зоне подтопления оказались острова и серая зона в бассейне Днепра. Украинские формирования пытаются эвакуироваться с островов, по ним ведут огонь российские подразделения. Кроме того, могут быть затоплены до 300 домов в Днепрянах и Корсунке. В Новой Каховке вода дошла до прибрежной улицы. Массовой эвакуации нет.

Угроза для Запорожской ЗАЭС на данный момент отсутствует: на объекты предусмотрены резервные меры по водоснабжению на случай таких катастроф.

Украинская пропаганда возлагает вину на Россию, обвиняя РФ в желании создать катастрофу в Запорожье и Днепропетровской области.

08.00 Украинские СМИ:

Президент Украины Владимир Зеленский собирает экстренное заседание Совета национальной безопасности из-за подрыва Каховской ГЭС.

07.00 Мэр Новой Каховки Валерий Леонтьев:

Около 2 часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению. К настоящему моменту максимальный уровень подъема воды в Новой Каховке достиг 4 м. В зону затопления после разрушения на Каховской ГЭС могут попасть около 300 домов в Днепрянах и Корсунке, в Херсонской области осуществляют все мероприятия на случай необходимости временной эвакуации незначительной части людей. Разрушение на Каховской ГЭС приведет к проблемам при доставке воды в Крым. ВСУ продолжают обстрелы Новой Каховки.

06.00 Начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Центр» Александр Савчук:

Штурмовики Су-25 группировки войск «Центр» нанесли ракетные удары по трем группам 81-й аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины, пытавшимся контратаковать на Краснолиманском направлении.

05.00 Экс-президент Украины Петр Порошенко:

Украинская армия – лучший переговорщик, а контрнаступление ВСУ в форме общей атаки начнется в ближайшие часы.