Войти в почту

Попытка масштабного наступления ВСУ на Южно-Донецком направлении провалилась

В минувшее воскресенье на Южно-Донецком направлении украинские войска попытались начать масштабное наступление сразу на пяти участках фронта.

Попытка масштабного наступления ВСУ на Южно-Донецком направлении провалилась
© Российская Газета

Авантюра с наступлением обернулась для Киева потерей большого количества личного состава и техники. Поставленные перед войсками задачи так и не были решены.

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сказал, что в рядах наступающих были в том числе военнослужащие 23-й и 31-й механизированных бригад из состава стратегических резервов Вооруженных сил Украины.

"Всего было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона, - проинформировал Конашенков. - Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта".

Действующая на Южно-Донецком направлении группировка войск "Восток" к возможному наступлению ВСУ была явно готова. При поддержке авиации и артиллерии ее подразделения ударили по ВСУ в районах населенных пунктов Нескучное в ДНР и Новодаровка Запорожьской области.

В результате комплексного огневого поражения ВСУ понесли потери в живой силе и технике, и к утру 5 июня были отброшены на исходные позиции. По данным нашего минобороны, только 31-я мехбригада, атаковавшая в районе Нескучного, не досчиталась более 250 человек, 16 танков, 24 бронемашины, в том числе трех БМП "Бредли". Были взяты в плен пять украинских военных.

Генерал Конашенков отметил, что во время попытки наступления ВСУ на одном из наших передовых пунктов управления находился командующий объединенной группировкой войск, начальник Генштаба Валерий Герасимов.

В понедельник, 5 июня, во второй половине дня стало известно, что противник предпринял новые попытки атаковать на Южно-Донецком направлении.

В рядах наступающих были в том числе военнослужащие 23-й и 31-й механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ. Всего было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона

Это произошло в районах совхоза "Октябрь" и населенного пункта Новодонецкое. Там ВСУ ввели в бой до трех батальонных тактических групп, усиленных танками. "Наступление противника успешно сдерживается активными действиями подразделений, огнем артиллерии и ударами авиации группировки войск "Восток", - сообщили наши военные.

Был ли этот неудачный прорыв ВСУ началом широко разрекламированного Киевом и Западом украинского контрнаступа, сказать сложно. С одной стороны, брошенных противником в бой сил и средств для наступательной операции было явно недостаточно. Например, о приберегаемых генералами Зеленского для такого случая танках "Леопард" и "Челленджер", другой западной технике наши военные официально не сообщали.

С другой стороны, это могло быть попыткой ВСУ начать "контрнаступ" с масштабной разведки боем. Судя по всему, первоначальный план украинского командования провалился. Привлекать в таком случае к боевым действиям дополнительные силы, как правило, не имеет смысла. Однако давление западных патронов может вынудить Киев бросать на прорыв все новые и новые подразделения.

Попытка наступления ВСУ на Южно-Донецком направлении практически совпала по времени с любопытным интервью министра обороны Украины Алексея Резникова телеканалу Эн-эйч-кей. Словно предвидя, что прорыв может окончиться неудачей, Резников, что называется, "подстелил соломку". Он заявил, что Киев не сможет задействовать истребители F-16 во время контрнаступления летом, поскольку на подготовку пилотов, инженеров и другого персонала требуется время. Зато, сказал министр, Украина рассчитывает применить F-16 "осенью или зимой".

Что и говорить, удобная позиция: весной не наступали, потому что мешала грязь. Летом - потому что нет западных истребителей. А до осени и зимы в Киеве еще что-нибудь придумают.

Впрочем, о тактике противостояния России им много думать не надо. Она давно известна и активно применяется. В ход в том числе идут террористические акты против гражданского населения, удары по мирным городам и селам, информационные вбросы и провокации.

Все это мы наблюдаем фактически с начала специальной военной операции, а особенно - в последние недели.

Вот и 5 июня генерал Игорь Конашенков сообщил, что 4 июня подразделения Вооруженных сил и Пограничной службы ФСБ России сорвали попытку двух групп украинских террористов проникнуть на территорию Белгородской области в районе населенного пункта Новая Таволжанка.

Генерал рассказал, что около 13 часов по московскому времени под прикрытием интенсивного артиллерийского обстрела гражданских объектов террористы попытались форсировать реку Северский Донец и высадиться на окраине населенного пункта. "Ударами авиации и огнем артиллерии подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа террористические формирования киевского режима были уничтожены.

В результате огневого поражения ликвидировано более 10 террористов, две лодки и один бронеавтомобиль", - проинформировал Конашенков.

Кроме того, по его словам, в ходе контрбатарейной борьбы было подавлено пять украинских минометных взводов. А также уничтожены боевая машина реактивной системы залпового огня "Град" в районе города Волчанск Харьковской области и две самоходные артиллерийские установки Krab польского производства, наносившие удары по российской территории.

Еще две такие польские самоходки наши военные разбили в ходе боев на Купянском направлении.

4 июня была сорвана попытка двух групп украинских террористов проникнуть в Белгородскую область в районе населенного пункта Новая Таволжанка

На Донецком направлении, где отряд специального назначения "Ахмат" продолжает очищать от националистов центральную часть города Марьинка, а подразделения 1-го армейского корпуса сражаются в районе Авдеевки, ВСУ за сутки не досчитались до 425 военнослужащих, БМП, 14 автомобилей, гаубиц "Мста-Б" и Д-30, а также немецкой самоходной артиллерийской установки Panzerhaubitze 2000.

Над населенным пунктом Закотное в Донецкой Народной Республике российские средства ПВО сбили вражеский истребитель Су-27.

У Малиновки в Харьковской области на воздух взлетел склад боеприпасов 60-й мотопехотной бригады ВСУ. Под Дзержинском в ДНР - два склада боеприпасов украинской 24-й механизированной бригады. Около Никольского на Херсонщине уничтожили склад боеприпасов 126-й бригады территориальной обороны.