Войти в почту

Делегация Совфеда примет участие во II Форуме парламентариев стран ЕАГ

Делегация Совета Федерации во главе с заместителем председателя палаты регионов Николаем Журавлевым примет участие в 38-й Пленарной неделе Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Делегация Совфеда примет участие во II Форуме парламентариев стран ЕАГ
© Парламентская газета

В состав российской делегации вошли также заместители председателя Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев и Андрей Епишин, а также заместитель председателя Комитета по международным делам Фарит Мухаметшин.

Отмечается, что мероприятие начнется в городе Алматы, и в его рамках состоится II Форум парламентариев стран — членов ЕАГ, который 6 июня пройдет под председательством Журавлева. В мероприятии также участвуют делегации из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Китая, Туркменистана, Узбекистана, Индии, Армении и других стран-наблюдателей.

В рамках форума планируется изучить опыт законодательной работы по противодействию отмыванию денег, финансированию экстремизма и терроризма, также обсуждение внедрения стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

В этой связи Журавлев отметил, что Москва уделяет этому направлению большое внимание. «Планируем обсудить с нашими партнерами по ЕАГ актуальные вопросы дальнейшего совершенствования законодательного регулирования в данной сфере. Обмен опытом и конструктивное взаимодействие на постоянной основе необходимы для эффективной борьбы с незаконными финансовыми операциями и вызовами транснационального характера», — рассказал вице-спикер палаты регионов.

Ранее Журавлев призвал бороться с отмыванием денег в партнерском финансировании. Помимо этого, важно комплексно проработать вопрос доступа получателей партнерских финансов к мерам господдержки, темы налогообложения, подготовки кадров. Сейчас российское законодательство никак не регулирует финансовые операции, заключаемые на принципах партнерского финансирования, отметил сенатор.