Войти в почту

Le Monde: Япония отказалась от мирной политики, опасаясь войны с Китаем

Le Monde: Япония отказалась от мирной политики, опасаясь войны с Китаем
© FBM.ru
Япония, провозглашающая свой пацифизм в Конституции, до сих пор не смогла превратить его в реальность. В условиях нарастающей напряженности на Дальнем Востоке, которая вызвана КНР, Северной Кореей и РФ, Япония приняла решение укрепить свою обороноспособность.

Она удвоила свой оборонный бюджет и изменила свою военную доктрину, включив в нее приобретение ракет большой дальности и расширение принципа самообороны на “контратаки”. Это даст возможность Японии защищаться от возможных угроз со стороны соседей.

Однако Токио также стремится сохранять лояльность к своему союзнику Вашингтону, который находится в конфликте с Поднебесной. Япония укрепляет свою обороноспособность, чтобы подтвердить свою верность Соединенным Штатам и показать, что в случае наступления войны с КНР она будет готова противостоять давлению.

Выбрав для проведения саммита Группы семи город Хиросиму, Япония показала свой пацифистский идеал, но при этом продемонстрировала готовность к более активной роли на международной арене.

Она стремится стать “нормальной” державой и получить военную свободу действий наряду с другими суверенными государствами. Однако это противоречит ее пацифистскому идеалу, который до сих пор не был реализован. Токио сталкивается с семантическим обманом, когда он провозглашает пацифизм, но при этом увеличивает свои военные ресурсы.

Таким образом, Япония стоит перед сложным выбором между сохранением своего пацифистского идеала и обеспечением безопасности своих граждан в условиях нарастающей угрозы со стороны соседей, информирует ИноСМИ со ссылкой на Le Monde.