Войти в почту

Прокуратура США получила запись с признанием Трампа в хранении секретных документов Пентагона

Прокуратура США получила запись с признанием Трампа в хранении секретных документов Пентагона
© FBM.ru

Прокуратура США получила запись, в которой бывший президент Дональд Трамп признался в хранении секретных документов Пентагона после своего ухода из Белого дома, касающихся возможной атаки на Иран. Эта запись, по данным источников телеканала CNN, стала важной уликой в возможном деле против Трампа.

Федеральные прокуроры отмечают, что экс-президент прекрасно понимал, что сохранил секретные материалы, несмотря на его заявления о возможности автоматического рассекречивания документов.

Встреча, на которой была сделана запись, состоялась в июле 2021 года в гольф-клубе Трампа в Бедминстере. Помимо политика там присутствовали два человека, работавшие над автобиографией бывшего главы администрации Марка Медоуза. Источники утверждают, что участникам встречи не было предоставлено разрешение на доступ к секретной информации.

В ходе разговора Трамп ссылался на документ, содержащий план генерала Марка Милли по нападению на Иран с развертыванием огромного количества войск, к чему он неоднократно призывал Трампа за время его президентства.

Экс-президента также обвиняют в 34 случаях фальсификации деловых документов, в том числе в незаконной компенсации из предвыборного фонда 130 тысяч долларов, которые он выплатил Сторми Дэниелс за молчание об их романе в прошлом.