Войти в почту

Заместитель постпреда России Евстигнеева указала ООН на деструктивное влияние военной активности США в Азии

Россия удивлена, что секретариат ООН, оценивая ситуацию в Северо-Восточной Азии, не указывает на деструктивную роль США, Южной Кореи и Японии, заявила заместитель постпреда России при организации Анна Евстигнеева.

Евстигнеева на заседании СБ ООН отметила, что о роли США не говорили ни генсекретарь ООН Антониу Гутерриш, ни его заместитель Розмари Дикарло. Обсуждение проходит в связи с попыткой запуска КНДР ее первого военного разведывательного спутника, передает ТАСС.

Евстигнеева подчеркнула, что растущая военная активность США, Южной Кореи и Японии «оказывает деструктивное влияние на ситуацию в регионе», а секретариат ООН «полностью игнорирует» этот очевидный факт. Евстигнеева раскритиковала «попытки представить однобокую картину происходящего».

Россия призывает США предпринять конкретные шаги по снижению напряженности и возобновлению диалога с КНДР. По словам Евстигнеевой, хотя США и заявляют о готовности к диалогу, «история американской дипломатии» в регионе, а также «практические действия США» заставляют в этом сомневаться. Она призвала США прекратить «попытки переложить ответственность на другие страны».

Дипломат считает, что соглашение между США и Южной Кореей в отношении консультаций по вопросам ядерного планирования приведет к гонке вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По ее словам, политика наращивания санкционного давления на КНДР тупикова по форме и бесчеловечна по содержанию.

Напомним, в ночь на 31 мая Корейская Народно-Демократическая Республика осуществила запуск ракеты, предположительно, с первым северокорейским разведывательным спутником.