Войти в почту

Китай готов привлекать в группу БРИКС больше единомышленников

На ежедневном брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин отметила, что страна готова привлекать в группу БРИКС больше единомышленников. Так она прокомментировала недавние заявления президента Венесуэлы Николаса Мадуро о намерении его страны стать частью БРИКС, поскольку это объединение формирует новый мировой порядок. Об этом сообщает «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Китай готов привлекать в группу БРИКС больше единомышленников
© ТВ БРИКС

По словам Мао, являясь важной платформой для сотрудничества стран с формирующимся рынком и развивающимися странами, БРИКС стремится поддерживать мультилатерализм (когда каждая страна пользуется привилегиями в отношениях со всеми партнерами), активно продвигать реформу системы глобального управления и увеличивать представительство и влияние развивающихся рынков и развивающихся стран.

«Блок обладает стабильным и конструктивным влиянием в международных делах», – констатировала глава пресс-службы МИД.

Мао добавила, что Китай всегда считал БРИКС открытым и инклюзивным механизмом и поддерживает процесс расширения объединения. Все больше и больше стран подают заявки на вступление в БРИКС и надеются присоединиться к блоку.

«Мы готовы привлекать больше единомышленников в большую семью БРИКС», – подытожила Мао Нин.

Фото:

IStock