Войти в почту

Госдеп: США с 1 июня прекращают передачу России данных по ДСНВ

Вашингтон с 1 июня прекращают передачу России данных, связанных с Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом в четверг, 1 июня, сообщили в Госдепартаменте США.

Госдеп: США с 1 июня прекращают передачу России данных по ДСНВ
© Вечерняя Москва

Речь идет о сведениях, связанных со статусом и местом расположения объектов, попадающих под действие договора. При этом Вашингтон продолжит информировать Москву о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.

Кроме того, Россия теперь не сможет проводить инспекцию американских объектов. Соответствующие визы будут аннулированы.

— Соединенные Штаты воздерживаются от содействия инспекционной деятельности по ДСНВ на территории США, в частности, отзывая существующие визы, выданные российским инспекторам и членам экипажей ДСНВ, отказывая в рассмотрении заявок на такие визы и отзывая постоянные номера дипломатического допуска, выданные для российских инспекционных самолетов по СНВ, — говорится на сайте Госдепартамента.

Политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с «Вечерней Москвой» заявил, что даже продление ДСНВ, который истекает в 2026 году, не прекратит гонку вооружений между Россией и США. В течение следующих трех лет сохранится угроза перехода противостояния двух стран в «ядерную фазу».

Бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер предупредил об опасности третьей мировой войны. По его словам, это связано с планом президента Украины Владимира Зеленского втянуть НАТО в военный конфликт с Россией.