Войти в почту

ЕС смягчил ряд ограничений из 11 пакета санкций

Страны Евросоюза смягчили ряд ограничительных мер, которые войдут в 11 пакет санкций. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Bloomberg.

ЕС смягчил ряд ограничений из 11 пакета санкций
© Lenta.ru

В материале агентства отмечается, что ЕС постепенно движется в сторону соглашения по очередному пакету ограничительных мер. При этом сказано, что «некоторое количество предложений, выдвинутых изначально Еврокомиссией, решили сделать менее категоричными».

В частности, упоминается, что объединение может пойти на частичную отмену предложения запретить перевозившим санкционные товары судам заходить в порты ЕС. «Ограничения относительно перегрузки товаров с судна на судна или судов, отключающих свои транспондеры, будут вводить с 30-дневной отсрочкой перед вступлением мер в силу», — уточнили собеседники агентства.

Кроме того, известно, что в Евросоюзе обсуждается механизм, который может применяться в отношении помогающих России уклоняться от санкций третьих стран. Однако, как утверждает Bloomberg, после ряда обсуждений критерии применения данного механизма также были смягчены. При этом некоторые члены Европейского союза, включая Германию, настаивают на том, чтобы в оказавшиеся в списке нарушителей санкций страны запрещали поставки некоторых товаров не в масштабах целых стран, а лишь в рамках отдельных компаний.

Журналисты акцентировали внимание на том, что для утверждения нового пакета санкций все участники объединения должны единогласно его одобрить. При этом один из их источников заверил, что утвердить перечень новых санкций страны-члены ЕС надеются уже на следующей неделе.

Ранее США анонсировали новый пакет антироссийских санкций.

Lenta.ru: главные новости