Войти в почту

Дугин рассказал о последствиях победы России на Украине

Успех специальной военной операции приведет к концу однополярного мира, который является радикальной моделью мироустройства, предлагаемой Западом. Об этом 1 июня в пресс-центре РИА «Новости» заявил социолог, доктор политических наук Александр Дугин, выступая на форсайт-форуме «Какая Украина нам нужна».

Он признался, что не видит «полного поражения Запада» в украинском кризисе. «Чтобы он рухнул под нашим натиском, чтобы наша победа стала концом Запада, я себе не представляю», — заявил Дугин.

По его словам, Запад создал линии раскола в нашем Русском мире и тем самым «уже выиграл». «Но оптимистический сценарий вижу в том, что мы можем победить одну из радикальных моделей, которые предлагает Запад — однополярный мир. Если мы достигнем победы на Украине, то однополярный мир закончится. Это будет наша победа, но это не будет полного поражения Запада», — считает политолог.

При этом Дугин считает, что даже в условиях многополярности Запад останется одним из сильнейших мировых центров силы. По его словам, мы не дадим им добиться цели уничтожения России.

«Мы бьемся за то, чтобы быть, а они — за то, чтобы получить дополнительные привилегии. В этом — трагизм ситуации, в которой мы находимся», — заявил он.