Войти в почту

Президент Франции Макрон: Запад должен пересмотреть помощь ВСУ в случае затяжного конфликта

В ходе своего выступления на форуме по безопасности Globsec в Словакии президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости пересмотра военной помощи Украине в случае затяжного вооруженного конфликта.

Президент Франции Макрон: Запад должен пересмотреть помощь ВСУ в случае затяжного конфликта
© runews24.ru

Он призвал поставлять украинским войскам больше самого разного оружия, чтобы обеспечить Киев возможностью противостоять агрессии. Кроме того, Макрон выступил за конкретные гарантии безопасности для украинского государства.

«Необходимо помогать киевским властям всеми средствами для эффективного контрнаступления. Мы должны увеличить эту поддержку», — сказал президент.

При этом он пояснил, что в случае провала наступательной операции ВСУ Запад пересмотрит военную помощь с целью более эффективной поддержи киевского режима.

Макрон также не забыл о популистских обоснованиях накачивания Украины оружием и боевой техникой. Он заверил собравшихся в том, что украинские власти «защищают» Европу. Также он пояснил, что большое количество вооружения в зоне конфликта отвечает интересам ЕС по обеспечению гарантий безопасности в многостороннем формате.

По мнению французского президента, успех в контрнаступлении позволит Западу планировать установление мира.

Ранее экс-разведчик США Риттер заявил, что нынешний политический курс Украины приведет ее к потере 50% территорий.