Войти в почту

Эксперт: Приднестровье больше Молдавии интегрировалось с Европой

Глава молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев сообщил, что Приднестровье даже больше интегрировалось с Европой, чем правая сторона Молдавии, и торгует в основном с Евросоюзом.

Так политик прокомментировал новость о том, что президент Молдавии Майя Санду заявила, что ожидает присоединения страны к Евросоюзу вместе с Приднестровьем к 2030 году, несмотря на «попытки России дестабилизировать ситуацию».

Игорь Тулянцев заявил, что Приднестровье давно уже интегрировалось, и сейчас нет конфликта «между правым и левым берегом».

«Ее слова не имеют с действительностью ничего общего. Но не по той причине, что молдаване не хотят в Европу или есть какие-то противоречия между левым и правым берегом, а потому что есть Майя Санду. Приднестровье даже больше интегрировалось с Европой, чем правая сторона Молдавии, и торгует в основном с Евросоюзом», - сообщил Тулянцев НСН.

«При Санду Молдова точно не сможет интегрироваться в европейское пространство, не сможет стать членом ЕС. Молдова сегодня при партии Санду является антиевропейской страной, потому что в стране внедряется диктатура, закрываются оппозиционные каналы, расширяется полномочие спецслужб», - добавил он.

Президент Молдавии ранее выражала надежду, что присоединение страны к Евросоюзу будет происходить параллельно с реинтеграцией Приднестровья в состав республики. Об этом она заявила в интервью газете Financial Times.