Войти в почту

Индия задумалась о вступлении в «НАТО Плюс»

Индия задумалась о вступлении в группу «НАТО Плюс», рассказал посол США в Индии Эрик Гарсетти в интервью индийскому телеканалу WION.

Индия задумалась о вступлении в «НАТО Плюс»
© Lenta.ru

«Мы углубили наше оборонное сотрудничество, что было невозможно себе даже представить 30-40 лет назад, мы сближаемся с Индией даже больше, чем мы иногда сближаемся с нашими самыми близкими союзниками: совместное производство, возможность продавать важные системы вооружений и техники, чтобы обеспечить безопасность Индии. Я думаю, все варианты [дальнейшего развития сотрудничества] сейчас на столе», — заявил он.

По его словам, перед Индией также стоит выбор о вступлении в QUAD, то есть четырехсторонний стратегический диалог по вопросам безопасности США, Индии, Японии и Австралии. При этом посол отметил, что украинский конфликт оказал влияние на Индию в экономическом плане, однако Вашингтон продолжит беседы с Нью-Дели на этот счет.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о готовности Швеции вступить в НАТО. В связи с этим премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон рассказал о постоянных контактах с Анкарой по вопросу вступления в альянс.

Lenta.ru: главные новости