Войти в почту

Военные Южной Кореи пытаются извлечь из воды предполагаемую вторую ступень ракеты КНДР

СЕУЛ, 1 июня. /ТАСС/. Военные Республики Корея пытаются поднять на поверхность, как предполагается, вторую ступень запущенной в среду ракеты КНДР, которая упала в Желтом море. Об этом в четверг сообщило агентство Yonhap со ссылкой на министра обороны Республики Корея Ли Чжон Сопа.

Военные Южной Кореи пытаются извлечь из воды предполагаемую вторую ступень ракеты КНДР
© ТАСС

По его словам, конструктивный элемент длиной 15 м находится на глубине 75 м в Желтом море. Извлечение объекта на поверхность может потребовать еще два дня, сказал министр во время слушаний в парламентском комитете по обороне. Южнокорейская сторона столкнулась со сложностями из-за массивности предполагаемой части ракеты и плохой видимости под водой.

"Мы продолжаем искать третью ступень и полезный груз, который был на борту", - добавил министр. Как ранее сообщило Государственное управление по освоению космоса КНДР, в среду была запущена ракета "Чхоллима-1" с первым для КНДР разведывательным спутником "Маллигён-1" на борту.

Ли Чжон Соп также сказал, что идентичные технологии используются и в межконтинентальных баллистических ракетах. "Один принцип используется при запуске ракеты-носителя со спутником и ракеты с боевой частью", - пояснил министр. По оценкам Сеула, спутник имеет оборудование для получения изображений с разрешением 1 м, в то время как обычно у военных разведывательных спутников разрешение составляет менее 1 м, отметило агентство.

Радио "Голос Кореи" со ссылкой на Государственное управление по освоению космоса сообщило, что ракета "Чхоллима-1" с военным разведывательным спутником "Маллигён-1" упала в Желтое море из-за проблем с работой двигателя второй ступени и нестабильности топлива. Ракета-носитель стартовала в 06:27 по местному времени (00:27 мск) с космодрома Сохэ в провинции Пхёнан-Пукто. Власти КНДР отметили, что планируют провести повторный запуск в ближайшее время после выявления и исправления неполадок.

В среду южнокорейская сторона сообщила, что занимается поиском обломков и частей ракеты. Ранее им удалось поднять из воды "элемент, соединяющий первую и вторую ступени ракеты".