Войти в почту

Президенты Египта и Турции в ходе телефонного разговора договорились обменяться послами

КАИР, 29 мая. /ТАСС/. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси провел телефонный разговор с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого стороны договорились немедленно начать повышение уровня дипломатических отношений между странами и обменяться послами. Об этом сообщила в понедельник канцелярия египетского лидера.

"Президенты подтвердили глубину исторических связей между двумя странами и египетским и турецким народами и договорились укреплять отношения и сотрудничество между двумя сторонами, и в этом контексте президенты приняли решили начать немедленно повышать [уровень] дипломатических отношений между странами и обменяться послами", - говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Разговор состоялся по инициативе президента Египта, который поздравил турецкого коллегу с переизбранием на новый срок.

Отношения между Анкарой и Каиром ухудшились в 2013 году после свержения египетского президента Мухаммеда Мурси. Вслед за этим обе страны отозвали своих послов. В марте 2021 года глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о возобновлении контактов с Египтом на дипломатическом уровне. В ноябре 2022 года на церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Катаре состоялась короткая встреча президентов Египта и Турции, после которой в отношениях наметилось значительное потепление. В конце февраля глава египетского МИД Самех Шукри посетил пострадавший от землетрясения город Адана на юге Турции. Там его встретил и сопровождал турецкий министр иностранных дел, который сообщил о подготовке встречи лидеров двух стран.