Войти в почту

Эксперт назвал захват всей Украины идеальным средством против обстрелов Белгородской области

Политолог, эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак рассказал, насколько нужно отодвинуть границу Украины, чтобы ВСУ перестали обстреливать российские регионы.

Эксперт назвал захват всей Украины идеальным средством против обстрелов Белгородской области
© Свободная пресса

«Но до идеала очень далеко. По крайней мере, приграничные области и однозначно выход к морю — это та территория, которая не должна быть под контролем Киева. А в принципе, в общем-то, вся территория Украины — это исторические земли одного большого государства, которое раньше называлось Российской империей, а потом Советским Союзом», — сказал эксперт в беседе с ОСН.

По его словам, от действий Киева и Запада страдают не только жители приграничных российских регионов, но и сами украинцы, при этом есть «объективные условия», при которых Запад мог бы потерять интерес к Украине.

«В случае, если бы Украина лишилась выхода к морю, интерес к ней бы резко уменьшился. И обстрелы областей старой России тоже прекратились бы, если бы все приграничные территории вышли из под контроля Киева», — отметил он.

Как считает эксперт, потеря выхода к Черному морю для Украины привела бы к ограничению возможности Запада влиять на ситуацию в регионе. В том числе это касается возможностей по реализации зерновой сделки и поставок нового оружия для ВСУ. Все это могло бы снизить «значение самой территории», добавил политолог.

Дудчак также подчеркнул, что даже если на Украине останется всего несколько областей после завершения СВО, но при этом сохранится текущий режим, то она все еще будет представлять угрозу для России.

«Они в таком случае смогут принять Украину в НАТО, они могут разместить там базы военные, они могут там поставить ракеты с подлетом в несколько минут до Москвы и других городов России. Так что ключевая задача – это ликвидация нацистского режима», — подытожил Дудчак.

Ранее губернатор Вячеслав Гладков заявил, что присоединение Харьковской области станет лучшим способом прекратить обстрелы Белгородской области со стороны ВСУ.