Войти в почту

ЦИК Турции объявил о победе Эрдогана

Глава Высшего избирательного совета Турции Ахмет Йенер объявил, что Реджеп Тайип Эрдоган выиграл во втором туре выборов президента Турции. Его слова передает Reuters.

ЦИК Турции объявил о победе Эрдогана
© Lenta.ru

По словам Йенера, Эрдоган получил 52,14 процента голосов избирателей, в то время как глава оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Турции Кемаль Кылычдароглу — 47,86 процента.

Уточняется, что в настоящее время обработано 99,43 процента от общего количества бюллетеней. Отрыв Эрдогана от Кылычдароглу составляет больше двух миллионов голосов.

Второй тур президентских выборов в Турции состоялся в воскресенье. Для победы кандидат должен набрать простое большинство голосов. Первый тур выборов в Турции прошел 14 мая. Тогда Эрдоган набрал 49,24 процента голосов, а Кылычдароглу — 45,07 процента.

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что второй тур выборов главы государства завершен, и назвал себя их победителем. В ходе обращения к сторонникам заявил, что народ на ближайшие пять лет передал ему и его администрации ответственность за управление страной.

Lenta.ru: главные новости