Войти в почту

Президент Египта поздравил Эрдогана с победой на выборах

КАИР, 28 мая. /ТАСС/. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси направил в воскресенье своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану поздравление с победой на выборах главы государства. Об этом сообщил официальный представитель египетского лидера Ахмед Фахми.

"Президент направил послание президенту Турции Тайипу Эрдогану в связи с его победой на президентских выборах и переизбранием на пост президента Турции на новый срок", - говорится в опубликованном в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) заявлении.

По данным ЦИК Турции, Эрдоган лидирует в состоявшемся в воскресенье втором туре выборов президента с 52,14% голосов после обработки 99,43% бюллетеней.

Отношения между Анкарой и Каиром ухудшились в 2013 году после свержения египетского президента Мухаммеда Мурси. Вслед за этим обе страны отозвали своих послов. В марте 2021 года глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о возобновлении контактов с Египтом на дипломатическом уровне. В ноябре 2022 года на церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Катаре состоялась короткая встреча президентов Турции и Египта, после которой в отношениях наметилось значительное потепление. В конце февраля глава египетского МИД Самех Шукри посетил пострадавший от землетрясения город Адана на юге Турции. Там его встретил и сопровождал турецкий министр иностранных дел, который сообщил о подготовке встречи лидеров двух стран.