Войти в почту

Захарова предложила Грэму на видео объяснить слова об убийстве русских

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила американскому сенатору Линдси Грэму записать короткий ролик с изложением позиции по поводу фразы об убийстве русских в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Захарова предложила Грэму на видео объяснить слова об убийстве русских
© ТАСС

"Если сам сенатор Грэм, который был участником этих самых драматических событий на Банковой [в Киеве] считает, что его слова были вырваны из контекста и он так не думает, у него есть для этого все возможности сделать заявление", - сказала дипломат в видеообращении, опубликованном в понедельник в ее Telegram-канале. "Он может взять телефон, включить видеокамеру, направить его на себя и записать короткий ролик, - продолжила дипломат. - Вот только тогда мы все узнаем, что же произошло там на самом деле. Считает ли он так, как сказал, или это была постановка киевского режима".

По словам Захаровой, сейчас американские, британские средства массовой информации пытаются убедить РФ в том, что "якобы заявление сенатора Грэма было вырвано из контекста, даже смонтировано киевским режимом". "Ни слова какого-либо осуждения в отношении киевского режима мы не услышали", - подчеркнула она.

Ранее украинская сторона опубликовала ролик, где сенатор Грэм на встрече с Зеленским заявил, что смерти русских в ходе конфликта на Украине - это "лучшая из инвестиций" Вашингтона. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти слова "позором для США", официальный представитель МИД РФ заявляла, что подобный тезис об убийстве русских "уже давно закреплен в США".