Войти в почту

Политолог объяснил, почему Запад боится «заморозки» украинского конфликта

Мантру, что украинский конфликт не может быть заморожен, Запад повторяет уже несколько лет. На это обращает внимание российский и донецкий политолог, историк и журналист Владимир Корнилов.

«Я помню спецпредставителя Госдепа Соединенных Штатов по вопросам Украины Курта Волкера [2017-2019 годы], который всюду повторял: наша цель – не дать России заморозить конфликт. Причем, говорил он это в момент, когда, как мы понимаем сейчас, конфликт был в довольно вялой стадии. И сейчас мы видим итог – именно эта политика привела к гибели сотен тысяч украинских военных. И сколько их еще погибнет, сколько будет похоронено по различным военным кладбищам Украины - сказать сложно», - поясняет эксперт, комментируя заявление канцлера Германии Олафа Шольца.

Ранее Олаф Шольц в интервью ежедневной немецкой газете Kölner Stadt-Anzeiger заявил, что попытки урегулировать ситуацию вокруг Украины не должны привести к заморозке украинского конфликта. «Не может быть речи о том, чтобы заключить своего рода холодный мир, тем самым, сделав, например, существующую линию фронта новой “границей” между Россией и Украиной», — сказал он. Канцлер ФРГ отметил, что Киев должен сам определить условия для справедливого мира.

Собеседник «Свободной прессы» обращает внимание, что такова позиция не только Шольца, но и верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, президента Франции Эммануэля Макрона, да и многих других политиков Запада.

«А это значит, что завет бывшего британского премьера Бориса Джонсона, который он дал нам еще до начала специальной военной операции – “сражаться до последнего украинца” - они намерены воплотить в жизнь», - подчеркивает Владимир Корнилов.