Войти в почту

Глава Минобороны ФРГ предрек конец Украине при остановке поставок оружия

Если страны Запада остановят поставки оружия Киеву, конец Украине наступит на следующий день. Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус в бундестаге в эфире телеканала Welt, передает РИА Новости.

Глава Минобороны ФРГ предрек конец Украине при остановке поставок оружия
© Парламентская газета

Депутат Роберт Фарле спросил у Писториуса, почему Германия не прикладывает усилий для мирного разрешения конфликта на Украине. По словам парламентария, Германия еще больше втягивается в конфликт, обучая украинских военных и поставляя оружие Киеву, в том числе танков. Фарле отметил, что планы Украины вторгнуться в Крым и разместить там базы НАТО появились за год до начала спецоперации. Такие намерения Киева не имеют ничего общего с правом на самооборону, заявил Фарле.

«Если бы мы сегодня прекратили поставки вооружения Украине, конец Украины наступил бы завтра. Это хотите принять вы, но мы этого делать не хотим», — сказал Писториус, отвечая на реплику Фарле.

Как писала «Парламентская газета», в конце мая секретарь Совбеза России Николай Патрушев говорил, что поставки западными странами Украине крылатых ракет большой дальности Storm Shadow противоречат международным нормам в сфере вооружений. Патрушев напомнил, что запрещается поставлять оружие, если заранее известно, что его могут использовать для актов геноцида, нанесения ущерба гражданским объектам и населению. По словам Патрушева, страны НАТО поставляют Украине более 600 видов вооружения и военной техники для затягивания военного конфликта.