Войти в почту

Экономия на нуждах населения: зачем Украине статус страны — транзитера газа и нефти из России

Требование Киева сохранить Украине статус страны — транзитера российских газа и нефти — это попытка минимизировать расходы на обеспечивание этой страны энергоресурсами. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» заявил политолог и общественный деятель Сергей Марков.

Экономия на нуждах населения: зачем Украине статус страны — транзитера газа и нефти из России
© Вечерняя Москва

О том, что Киев и «Нафтогаз Украины» настаивают на сохранении транзита нефти и газа из РФ через территорию страны, в том числе, чтобы сохранить доходы государства, сообщило накануне издание Washington Post. В статье уточняется, что нефтяная компания и ведущие политические лидеры настаивают на том, чтобы украинская сторона не закрывала трубопроводы, как для того, чтобы претендовать на остаточный доход, так и потому, что некоторые европейские державы — сторонники Киева — по-прежнему зависят от российского сырья.

«Двойной удар»: чем обернется потеря Артемовска для Зеленского и приблизит ли это мирные переговоры

По словам собеседника «ВМ», так как все решения вместо Украины принимаются за океаном, западный политический истеблишмент хочет хоть в каком-то вопросе сэкономить деньги на нужды украинского населения.

— Если есть хоть один процент, что Западу удастся договориться по поводу возможности производить транзит российских энергоресурсов через украинскую территорию, они будут пытаться. С другой стороны, все те деньги, которые Вашингтон тратит на Украину, — это средства, которые им обратно же возвращаются, поэтому, что бы Запад ни делал, преподнося это в виде благородной миссии помочь Украине — он это делает исключительно ради своих интересов, — заверил политолог.

Марков выразил уверенность, что нет смысла искать логику в заявлениях, звучащих из Киева, о необходимости сохранения статуса страны-транзитера и параллельного требования ввести жесткие санкции против Москвы.

— Это шизофрения, никак не иначе. Поэтому я считаю, что обращать внимание на подобные заявления не стоит, — заявил специалист.

Он предположил, что в будущем, когда все цели спецоперации будут выполнены, вполне вероятно, что у мирной Украины появится возможность снова обрести статус страны — транзитера российских энергоресурсов.