Войти в почту

Кабмин Молдавии предложил парламенту продлить режим ЧП на 60 дней

КИШИНЕВ, 24 мая. /ТАСС/. Правительство Молдавии предложило парламенту продлить режим чрезвычайного положения в стране еще на 60 дней, до 2 августа. Такое постановление было одобрено на заседании кабинета министров в среду.

"Продлить режим ЧП на всей территории страны на 60 дней начиная с 4 июня", - говорится в документе, который на заседании кабмина зачитала министр внутренних дел Анна Ревенко. По ее словам, продление чрезвычайных мер необходимо в связи с конфликтом на Украине, энергетическим кризисом, связанным с дефицитом газа и электроэнергии, противостоянием гибридной войне.

Как заявил премьер-министр республики Дорин Речан, в ближайшие пять-семь недель ожидается активизация боевых действий на Украине.

Продление режима ЧП спровоцировало спор в правительстве. Глава Гагаузской автономии Ирина Влах попросила прояснить ситуацию, так как, с одной стороны, в период режима ЧП власти проводят массовые мероприятия, готовятся к саммиту Европейского политического сообщества в Молдавии, а с другой стороны, оппозицию ограничивают в правах на проведение массовых собраний и акций протеста. После этого Речан перешел на повышенный тон, оскорбил Влах, но так и не ответил на ее вопрос.

Ситуация в стране

Молдавия живет в режиме ЧП с конца 2021 года, когда он был введен из-за возможных перебоев в поставках газа. Затем причиной продления была названа ситуация на Украине. В период действия режима комиссия по чрезвычайным ситуациям может вводить нормированное потребление природного газа и иных источников энергии, выделять средства из бюджета, координировать работу СМИ и принимать другие чрезвычайные меры.

Летом прошлого года в стране начались акции протеста оппозиции, демонстранты обвиняют власти в неспособности справиться с экономическим кризисом и падением уровня жизни. По итогам прошлого года уровень инфляции в Молдавии превысил 30%, тарифы на газ выросли в семь раз, а электроэнергия подорожала в три раза. На этом фоне в феврале в отставку с поста премьера ушла Наталья Гаврилица.

В прошлом году подобные митинги в Кишиневе заканчивались столкновениями с полицией. В октябре спецназ полиции силой разогнал палаточный городок, который находился в сквере между зданиями парламента и администрацией президента. На лидеров оппозиции в Молдавии были заведены уголовные дела, приостановлены лицензии шести телеканалов.