Войти в почту

Депутат Александр Толмачев: Ключевым геополитическим противостоянием XXI века станет борьба Китая и США

Новая эра по-китайски? Видимо, ключевым геополитическим противостоянием XXI века, судя по всему, станет борьба Китая и США. Для системы международных отношений эта борьба не новость. Геополитика исследует феномен борьбы континентальных и морских цивилизаций между собой. В логику такого противостояния прекрасно ложится борьба СССР и США, Российской и Британской империй, равно как и других конфликтов на протяжении всей истории.

Депутат Александр Толмачев: Ключевым геополитическим противостоянием XXI века станет борьба Китая и США
© Российская Газета

Каждая из сторон стремится вывести всю свою критическую инфраструктуру в то пространство, которое является наиболее комфортным для него. США строят трансатлантическое и транстихоокеанское партнерство. Тот же AUKUS - один из самых свежих примеров. КНР, напротив, строит континентальную структуру, главным звеном которой является "Один пояс - один путь". А в мае этого года эта инфраструктура пополнилась еще одним элементом - многосторонним сотрудничеством со странами Центральной Азии, которое теперь в куда большей степени охватывает аспекты безопасности.

О чем это говорит? Китай максимально адекватно и реалистично оценивает угрозу со стороны США, всерьез настроен отстаивать свои национальные интересы любым способом, в том числе силовым. У нас не должно быть никаких иллюзий: силовой сценарий решения американо-китайского вопроса - вполне вероятен. Таким образом, основная интрига не в том, что будет происходить, а в том - когда. Ответ у нас есть: цель КНР - окончательная трансформация в глобальную державу к столетию коммунистической революции - 2049 году. До этого времени обязательно произойдут глобальные перемены, одним из способов которых вполне может стать силовое противостояние.