Войти в почту

Хлебный кризис. Чем он опасен для РФ, Украины и остального мира?

Британский премьер Борис Джонсон пообещал Киеву максимально способствовать экспорту украинской сельхозпродукции. Ранее о необходимости вывоза из Украины порядка 20 млн тонн зерна заявил президент Джо Байден.

Хлебный кризис. Чем он опасен для РФ, Украины и остального мира?
© Русская Планета

Таким образом коллективный Запад стремится решить сразу несколько проблем. В частности, США и ЕС пытаются сбить мировые цены на зерно, которые, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, выросли примерно на 30%.

Наряду с этим Запад рассчитывает немного пополнить валютой и без того худой украинский бюджет. По прогнозам зарубежных аналитиков, по итогам 2022 года ВВП Украины может обвалиться на 35-45%.

При этом ещё до спецоперации на выплату долгов Киев направлял около трети бюджетных доходов.

Фактически современная Украина является банкротом. Страна не в состоянии выполнять даже часть своих финансовых обязательств. С учётом серьёзных потерь в промышленном секторе, сельское хозяйство — одна из немногих отраслей, которая способна хоть как-то поддержать экономику Украины и спасти людей от проблем с питанием.

Напомним, что до спецоперации Украина хорошо зарабатывала на экспорте зерновых и подсолнечного масла. До 2022 года страна была лидером по продажам за рубеж подсолнечника и входила в десятку ведущих экспортёров пшеницы.

В прошлом году после новостей о рекордных продажах подсолнечника некоторые украинские СМИ и экономисты всерьёз заговорили о том, что с сохранением высоких цен и темпов производительности подсолнечника Украина может за несколько лет практически полностью погасить долги перед МВФ.

Как полагают аналитики, гипотетически Украина сможет достаточно быстро восстановить прежнюю урожайность и на оставшихся у неё территориях. Однако для этого всё равно необходимо прекращение боевых действий и внешняя помощь.

Третья задача, которая стоит сейчас перед Западом, заключается в освобождении украинских хранилищ. Если этого не сделать, то львиная часть зерна потеряет необходимые качественные характеристики и попросту сгниёт. Некуда будет складировать и новый урожай.

Несмотря на все трудности, этой весной Украина смогла неплохо провести посевную кампанию. Согласно свежим данным министерства аграрной политики и продовольствия Украины, сельхозкультурами было засеяно свыше 80% от запланированных площадей. Сбор урожая с этих земель планируется на уровне не менее 70% от прошлогодних объёмов.

Единственный способ вывоза по-настоящему больших объёмов зерновых — это использование морских коммуникаций. По ним до спецоперации Украина экспортировала около 90% зерна.

Главным образом Киев транспортировал зерно из порта Одессы. Однако с началом СВО этот город находится в блокаде Черноморского флота РФ. Воспользоваться гаванями Азовского моря Украина также не может, потому что они находятся под контролем ДНР.

Запад и генсек ООН Антониу Гутерриш призывают РФ снять морскую блокаду Украины. Однако Москва апеллирует к неготовности Киева и НАТО использовать флот исключительно в гражданских целях. В России опасаются, что транспортники, которые прибудут в Одессу, доставят Украине большие объёмы оружия.

Наиболее опасный вариант снятия блокады — ввод кораблей НАТО в Чёрное море. Для этого потребуется согласие Турции, которая, пользуясь положениями конвенции Монтрё, запретила проход любых военных судов через Босфор и Дарданеллы. Чтобы не провоцировать РФ, в апреле по просьбе Анкары Североатлантический альянс отказался от учений в Чёрном море.

В начале мая командующий ВМС НАТО Кит Блаунт заявил, что блок не планирует «долго оставаться» вне акватории Черноморского региона. Альянс оставляет за собой опцию возвращения в Чёрное море, но наряду с этим на Западе неоднократно повторяли, что не желают открытой конфронтации с РФ из-за угрозы её перерастания в ядерную войну.

Гипотетически снять блокаду могут попытаться корабли причерноморских государств-членов НАТО. Однако данный сценарий также рискует привести к прямому столкновению блока с российским Черноморским флотом.

К тому же в ходе второй фазы СВО Россия должна прорубить сухопутный коридор в Приднестровье, что невозможно без взятия под контроль части территории Одесской области. Сценарий наступления ВС РФ априори подрывает возможность вывоза больших объёмов украинского зерна.

Существует вероятность, что ситуация всё же разрешится мирным путём. На прошлой неделе при посредничестве ООН начались консультации между РФ, Турцией, Западом и Киевом.

Москва, как ни сложно догадаться, требует отмены части санкций. О конкретных условиях РФ пока ничего неизвестно, но по логике, находясь сейчас в наиболее выгодном положении, Россия должна требовать снятия самых болезненных рестрикций, касающихся экспортных запретов и ограничений на импорт высокотехнологичной продукции.

Гутерриш считает, что Запад должен пойти на уступки РФ и пообещал содействовать смягчению санкций, направленных, в частности, против экспорта калийных удобрений из России и Беларуси.

Времени на разрешение кризиса с украинским зерном немного. Сильнее всего он ударит не по Западу, а по и без того полуголодным странам Африки, куда Украина поставляла львиную часть своего зерна.

«Новый урожай зерновых в Украине начнут собирать уже через полтора месяца (в начале июля. — РП). Но к этому времени во многих развивающихся странах запасы зерновых могут быть практически исчерпаны, а быстро восполнить их, пока украинские черноморские порты заблокированы российскими военными, будет невозможно», — сообщается на сайте ООН.

Для Запада рост цен на зерновые страшен прежде всего увеличением инфляции, которая негативно скажется на благосостоянии населения и приведёт к росту ставок в банковском секторе.

И всё же Запад (в отличие от Африки) способен пережить продовольственный кризис. В краткосрочной перспективе дефицит пшеницы на мировом рынке могут восполнить Бразилия, Канада, Турция, Китай. К этому списку можно добавить Индию. Правда, в этом году из-за засухи урожай там будет хуже.

Минус текущей ситуации в том, что в настоящее время события развиваются очень стремительно и потому трудно делать прогнозы на один-два года вперёд.

Например, нельзя исключать вспышек народного негодования в США и Европе. Граждане этих стран не привыкли затягивать пояса. Их внимание к украинскому кризису рано или поздно будет угасать. Не последнюю роль наверняка сыграют высокие цены на продовольствие и энергоресурсы.

На данный момент однозначно можно утверждать, что, если Украина не восстановит статус ведущего экспортёра продовольствия, а Россия не снимет ограничения на вывоз своей пшеницы, то цены на мировом рынке могут подскочить ещё на 20-30%.

Москва, безусловно, может извлечь определённую выгоду от продовольственного кризиса. Однако руководству России необходимо быть очень аккуратным в использовании «зерновой дубинки». Нашему государству важно не допустить избыток собственного зерна и не оказаться в ситуации, в которой находится нынешняя Украина.