Войти в почту

Хакеры заявили о тяжелом ранении Валерия Залужного. Что случилось с пропавшим с телеэкранов главкомом ВСУ?

Представитель хакерской группы «Джокер ДНР» заявил, что главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный получил тяжелое ранение при ракетном ударе по штабу в начале мая. Об этом сообщается в одноименном Telegram-канале.

Хакеры заявили о тяжелом ранении Валерия Залужного. Что случилось с пропавшим с телеэкранов главкомом ВСУ?
© Lenta.ru

Ранение

Хакер сообщил, что украинский главком получил тяжелое ранение в начале мая при ракетном ударе по штабу ВСУ под Павлоградом в Днепропетровской области. По его словам, Залужный перенес несколько тяжелых хирургических операций, которые могут отразиться на его способности управлять войсками.

При этом хакер заключил, что Залужному как военачальнику грозит отставка.

Отсутствие в СМИ

Украинский военачальник прекратил делать публичные выступления после ряда ударов, которые нанесли российские подразделения по некоторым военным объектам на Украине. Хакер из «Джокер ДНР» заявлял, что ему «надоело смотреть на фейки со старыми фото якобы с Кипра на дорогущем курорте во время подготовки наступления ВСУ».

В свою очередь, российский военный корреспондент Андрей Руденко также сообщал о критическом состоянии Залужного, ссылаясь на источник в руководстве ВСУ. Он напомнил, что главком пропал из медиапространства 8 мая. По словам Руденко, в тот день Залужный получил тяжелое ранение во время нахождения в Днепропетровской области на одном из пунктов управления восточной группировки ВСУ.

Военкор уточнил, что сейчас главком находится в главном военном клиническом госпитале, где медики, включая иностранных специалистов, борются за его жизнь.

При этом на днях Залужный появился в медиапространстве впервые за последние несколько недель. Национальный университет «Одесская юридическая академия» (НУ ОЮА) опубликовал видео его выступления на открытии Международной конференции в честь Дня науки 20 мая.

12 мая Залужный появился на публике после слухов о его гибели и дал интервью журналисту Дмитрию Комарову.

Позиция Украины

21 мая заместитель министра обороны Украины Анна Маляр прокомментировала сообщения о ранении Залужного. Она опровергла предположения о том, что его отсутствие на публике связано с этой причиной.

Маляр добавила, что информационную волну о возможном исчезновении Залужного запустили россияне. Подобные публикации, но о гибели военачальника, она уже комментировала 10 мая. «На протяжении недель трех такие сообщения. Все живы», — сообщила замминистра.

10 мая Залужный не принял участия в заседании Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов. Глава комитета адмирал Роб Бауэр сообщил, что главком ВСУ в письме объяснил ему свое отсутствие напряженной обстановкой на фронте.

Lenta.ru: главные новости