Войти в почту

Мельник заявил об опасении МИД Украины остаться без финансирования к октябрю 2023 года

Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник выразил мнение, что украинское дипломатическое ведомство уже в октябре текущего года может оказаться без финансирования.

Мельник заявил об опасении МИД Украины остаться без финансирования к октябрю 2023 года
© Вечерняя Москва

— У нас не хватает финансирования. Хочется верить, что правительство поддержит просьбу нашего министра увеличить финансирование министерства иностранных дел, которое недофинансировано практически на треть. Если это не будет сделано, то где-то в октябре МИД останется без финансирования. И я говорю про самые минимальные средства, — заявил он в эфире национального телемарафона «Единые новости».

Кроме того, Мельник добавил, что число дипломатических учреждений постепенно должно увеличиваться. В том числе на территории Азии, стран Латинской Америки и на Африканском континенте, пишет РИА Новости.

Киев не принес извинений Варшаве за Волынскую резню, тогда как Польша взяла на себя ответственность за преступления, совершенные против украинского народа. Президент Украины Владимир Зеленский должен также взять на себя больше ответственности — это только улучшит отношения между странами, заявил представитель польского МИД Лукаш Ясина. Почему Польша делает такие заявления и каковы на самом деле отношения между странами, «Вечерней Москве» рассказал политолог Сергей Маркелов.