Войти в почту

Al Jazeera сообщил о согласии армии и сил быстрого реагирования Судана на неделю прекратить огонь

Суданская армия и силы быстрого реагирования (спецназ) Судана подписали в саудовской Джидде соглашение о прекращении огня на неделю, сообщили СМИ.

Al Jazeera сообщил о согласии армии и сил быстрого реагирования Судана на неделю прекратить огонь
© Деловая газета "Взгляд"

По данным Al Jazeera, договоренности о прекращении огня и «гуманитарном перемирии» начинают действовать с субботы, передает РИА «Новости».

При этом Al Arabiya сообщает, что соглашение вступит в силу через 48 часов, передает ТАСС.

Стороны договорились прекратить огонь на семь дней, указав, что могут продлить соглашение. Предусмотрена организация комитета «по выполнению условий перемирия». В комитет войдут представители вооруженных сил и спецназа Судана, а также представители посредников – Саудовской Аравии и США. Кроме того, планируется вывести из медицинских учреждений «всех вооруженных лиц», дать возможность начать ремонт системы жилищно-коммунального хозяйства. Как передает Asharq, ожидается «вывод сторонами конфликта своих вооруженных отрядов из суданских городов».

Напомним, стороны уже объявляли о режиме полного прекращения огня в конце апреля. Бои между армией и спецназом вспыхнули из-за разногласий по вопросу интеграции спецназа Судана в состав вооруженных сил страны.