Войти в почту

Мирные инициативы по Украине и расширение НАТО. О чем говорили Лавров и Алейник

Россия готова рассматривать инициативы по урегулированию ситуации на Украине от стран Африки и Латинской Америки, но пока такие предложения на бумаге не поступали. Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Белоруссии Сергеем Алейником.

Мирные инициативы по Украине и расширение НАТО. О чем говорили Лавров и Алейник
© ТАСС

Лавров добавил, что Запад не поддерживает план Китая и будет продвигать идею президента Украины Владимира Зеленского.

Главы МИД двух стран также затронули вопрос европейской безопасности. По словам Лаврова, обсуждать его, ограничиваясь только европейским регионом, больше невозможно. В свою очередь Белоруссия выступает за безопасность для всех, которая давала бы гарантии и России, и Белоруссии в том числе.

ТАСС собрал основные заявления глав МИД двух стран.

Об инициативах по украинскому урегулированию

Россия пока не видела конкретных предложений на бумаге от авторов Латиноамериканской и Африканской инициатив по украинскому урегулированию, в отличие от китайской инициативы. Однако Москва готова рассматривать любые их предложения, "которые продиктованы искренним стремлением содействовать стабилизации миропорядка", сказал Лавров.

Европа и США не скрывают свое отношение к китайскому плану, которое заключается в том, что "если Россия сказала, что это можно обсуждать, значит это не годится". "Единственным планом, который Запад будет продвигать, это план Зеленского", - добавил глава МИД РФ. При этом украинское руководство в прошлом году законодательно исключило возможность переговоров с РФ.

О вопросе европейской безопасности

"Безоглядное расширение НАТО не только на восток, но и на север и в других географических направлениях подрывает саму перспективу дальнейшего нормального разговора о евробезопасности", - сказал Лавров. По мере поглощения НАТО практически всех нейтральных государств возможность для конструктивной политики при инициативной роли этих стран исчезает.

В свою очередь Белоруссия выступает за безопасность для всех, а "не для отдельно избранных стран", и за более обширный диалог по глобальной безопасности, "Хельсинки-2" уже недостаточно, сказал Алейник. "Сегодня мы должны говорить о безопасности для всех, которая учитывала бы интересы и давала бы гарантии всем без исключения странам мира, включая Россию и Беларусь", - добавил он.

Ситуация в ОБСЕ "плачевная" и "продолжает деградировать в силу нежелания членов НАТО умерить, обуздать свои амбиции диктовать всем все и вся и вернуться к уважительному, равноправному диалогу". "Это тупиковый путь", - заявил Лавров.

огда и если Запад одумается и когда и если Запад поймет, что он не сможет остановить исторически объективный процесс формирования многополярного мира, то потребуется, конечно, разговор совсем не ограниченный только Европой, и нам не уйти от разговора о том, что глобальная безопасность должна быть честной и равноправной", - добавил Лавров.

Большинство стран стремятся к многополярности, однако некоторые государства хотят лишь сохранить свое доминирующее положение и потому пытаются лишить Россию и Белоруссию суверенитета, отметил Алейник. При этом тенденции в мире и интеграционный опыт Москвы и Минска показывают, что все усилия Запада тщетны. "Запущенные самим же Западом процессы глобальной трансформации и поступательного перехода к многополярному миру вспять уже не повернешь. Мир уже не будет прежним", - сказал он.

О санкциях Запада

Можно осторожно констатировать, что принятые РФ и Белоруссией меры против санкций Запада приносят ощутимые плодотворные результаты. Например, оборот двух стран по товарам и услугам в прошлом году достиг $50 млрд и продолжает расти, отметил Алейник. Это стало возможным благодаря углублению кооперации и выстраиванию новых производственных цепочек по поставкам комплектующих, согласованию импортозамещающих проектов и решению вопроса о транспортировке белорусских экспортных грузов через Россию.

Запад не хочет слышать РФ и Белоруссию и продолжает губительную для себя санкционную политику. "По большому счету политику выкручивания рук. Это и незаконное санкционное давление, и подбрасывание дров в военный костер в центре Европы и невиданный международно-правовой беспредел, который мы наблюдаем", - считает глава МИД Белоруссии.

Как показал 2022 год, РФ и Белоруссия в состоянии обеспечивать экономический и технологический суверенитет.

Об отношениях РФ и Белоруссии

Принятие Концепции безопасности Союзного государства укрепит взаимные гарантии безопасности России и Белоруссии. МИД РФ и Белоруссии "окажут самую активную поддержку в этом процессе, который будет координироваться аппаратами советов безопасности двух стран", сообщил Лавров.

Также Россия и Белоруссия, по его словам, хотят обезопасить сотрудничество в ряде ключевых сфер от возможных действий со стороны Запада. При этом Москва и Минск уже многие годы формируют единое экономическое пространство, которое продвигают 28 союзных программ.

Обе страны стремятся к дальнейшему развитию стратегического партнерства и углублению интеграции, подтвердил Алейник.

Москва, как сообщил Лавров, также предпринимает шаги, чтобы помочь поскорее завершить процедуры, необходимые для получения Минском полноправного членства в Шанхайской организации сотрудничества.