Войти в почту

Лавров: поглощение НАТО нейтральных стран подрывает перспективы диалога по безопасности

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Безоглядное расширение НАТО и поглощение блоком нейтральных государств подрывает перспективы диалога по безопасности в Европе. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с главой МИД Белоруссии Сергеем Алейником.

"Безоглядное расширение НАТО не только на восток, но и на север и в других географических направлениях подрывает саму перспективу дальнейшего нормального разговора о евробезопасности, - отметил он. - С поглощением НАТО практически всех нейтральных государств, а этот процесс, к сожалению, мы наблюдаем воочию, возможность для конструктивной политики на континенте при инициативной роли нейтралов, по сути дела, исчезает". "Это печально", - дал оценку ситуации Лавров.

Глава российского дипведомства обратил внимание на то, что с вступлением в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции, которая, "видимо, тоже скоро обретет свое членство в НАТО, и с практическим отказом Швейцарии на практике от своего нейтрального статуса сужается та часть Европы, которая исповедовала военно-политический нейтралитет". "Это было закреплено в конституциях соответствующих государств, и они создавали пространство для поиска баланса интересов, компромиссов между натовской частью Европы и, скажем, Союзным государством и Организацией Договора о коллективной безопасности", - добавил Лавров. Теперь же, по его словам, существенно осложняется продвижение "конструктивных процессов, хотя бы в контексте политических договоренностей", которые создавали бы более позитивную атмосферу.

"Когда и если Запад одумается и когда и если Запад поймет, что он не сможет остановить исторически объективный процесс формирования многополярного мира, то потребуется, конечно, разговор совсем не ограниченный только Европой, и нам не уйти от разговора о том, что глобальная безопасность должна быть честной и равноправной", - резюмировал глава МИД РФ.