Войти в почту

Министр финансов США Йеллен: Минфин сообщит конгрессу сроки дефолта в течение двух недель

Министр финансов США Джанет Йеллен в субботнем интервью Bloomberg сказала, что рассчитывает в течение следующих двух недель проинформировать конгресс о том, насколько близко оказалось федеральное правительство к дефолту по своим финансовым обязательствам.

Министр финансов США Йеллен: Минфин сообщит конгрессу сроки дефолта в течение двух недель
© Российская Газета

"Я не хочу говорить конкретно о том, когда мы будем делать обновления..., но обязательно в течение следующих нескольких недель", - заявила Йеллен. Первого мая министр финансов США сообщила законодателям, что у казначейства могут закончиться деньги уже первого июня. В то время как Белый дом и республиканцы в конгрессе продолжают бороться в Вашингтоне по поводу потолка долга и государственных расходов, Йеллен позиционировала острую необходимость роста выпуска долговых обязательств при администрации Байдена и свой оптимистичный взгляд на экономику США.

Бюджетное управление конгресса в пятницу обновило свои прогнозы, заявив, что к 2033 году долг США достигнет 119 процента валового внутреннего продукта, что станет самым высоким показателем в истории США. "Мы предложили сократить дефицит на 3 триллиона долларов в течение 10 лет, и я бы сказала, что фискальная траектория, предусмотренная в нашем бюджете, разумна", - сказала Йеллен, комментируя эту информацию. Вместе с тем, она признала, что уровень долга может создать проблемы, особенно если процентные ставки останутся высокими в долгосрочной перспективе.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл неоднократно заявлял, что его беспокоит будущее состояние долга США, а бывший министр финансов Роберт Рубин заявил, что траектория долга не является устойчивой. Основной показатель для долга, по оценке Йеллен, процентные расходы с поправкой на инфляцию в процентах от ВВП. По ее словам, администрация Байдена прогнозирует, что эта цифра может превысить 1 процент и эту оценку она назвала "совершенно разумной".

Президент США Джо Байден и лидеры конгресса планируют возобновить обсуждение потолка госдолга на следующей неделе. Они должны были встретиться в пятницу, но заседание было отложено, так как представители республиканцев и демократов продолжают переговоры.