Войти в почту

В ООН сообщили о вступлении в должность спецдокладчика по правам человека в России

ЖЕНЕВА, 12 мая. /ТАСС/. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщило в пятницу в Женеве о вступлении в должность с 1 мая спецдокладчика по России Марианы Кацаровой (Болгария). Решение об учреждении этого поста, подвергшееся резкой критике со стороны Москвы, принял 7 октября 2022 года Совет ООН по правам человека (СПЧ), одобривший по инициативе западных стран антироссийскую резолюцию.

Как следует из сообщения УВКПЧ, Кацарова в 2021-2022 годах занималась по линии СПЧ "изучением ситуации с правами человека в Беларуси", в 2014-2016 годах возглавляла группу мониторинговой миссии ООН по правам человека в Донбассе, а ранее на протяжении 10 лет "руководила расследованиями Amnesty Inernational положения с правами человека в России и двух чеченских конфликтов". До этого она занималась "проблематикой войны в Боснии и создания Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии".

В распространенном в пятницу заявлении Кацарова выразила надежду, что российские власти позволят ей посетить страну. Она должна представить свой доклад в сентябре текущего года СПЧ, а в октябре - Генеральной Ассамблее ООН.

Резолюция, учредившая пост спецдокладчика по России, была принята 7 октября 2022 года на 51-й сессии СПЧ. Проект, внесенный странами ЕС, был одобрен 17 голосами из 47, тогда как 30 делегаций либо проголосовали против (6), либо воздержались (24). Против резолюции проголосовали Боливия, Венесуэла, Казахстан, Китай, Куба и Эритрея. Как заявил на брифинге для журналистов, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов, Россия рассматривает эту резолюцию как "сугубо политизированное решение, и его главная цель - это создание механизма спецдокладчика с тем, чтобы закрепить в повестке дня СПЧ, и причем надолго, российский вопрос, каждый раз поднимать эту тему в совете в русле критики, огульного охаивания всего того, что происходит в России, через призму соблюдения прав человека". По словам главы российской дипмиссии, "очевидно, что информация, которой они [западные страны] будут пользоваться, будет всецело основана на данных каких-то неправительственных организаций, которые финансируются Западом и живут за его счет". "Совершенно понятно, что никакого конструктивного сотрудничества на основе этой резолюции у нас с механизмом спецдокладчика не получится", - констатировал Гатилов.