Войти в почту

Эксперт: у оппозиции есть шансы на победу на фоне "усталости" от Эрдогана

РИМ, 12 мая. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Победа оппозиции во главе с Кемалем Кылычдароглу на президентских выборах в Турции устроила бы Запад из-за перспективы более слабого правительства, поддерживаемого слишком широкой коалицией. Как сообщил в пятницу президент Международного института глобального анализа Vision & Global Trends Тиберио Грациани ТАСС, у оппозиции есть шансы на победу на фоне "усталости" от действующего президента Тайипа Эрдогана, который управляет страной в общей сложности с 2003 года.

"Что касается возможной смены власти, то вероятная победа Кылычдароглу устроила бы западные страны по нескольким причинам: Кылычдароглу - фигура менее харизматичная, чем Эрдоган, он менее знаком с международными политическими вопросами. В Турции было бы более слабое правительство из-за сложностей поддерживающей его коалиции и, следовательно, потенциально более склонное прислушиваться к партнерам по НАТО - Вашингтону и Лондону", - сказал Грациани.

По его мнению, в случае переизбрания Эрдоган сможет укрепить свои позиции и продолжать проводить собственную линию, несколько отличающуюся от той, которую хотел бы от Турции Запад. В частности, в отношении российско-украинского кризиса за Эрдоганом осталось бы достаточно весомая роль в попытках урегулирования.

При этом эксперт отметил, что помимо задач в сфере международной политики победителю придется решать обширные региональные проблемы: отношения с Грецией, с Израилем и со странами Ближнего Востока, в том числе в контексте изменившейся парадигмы в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией и возвращения Сирии в Лигу арабских государств.

В опубликованном в пятницу в газете Corriere della Sera интервью Кылычдароглу заявил, что "союзники не доверяют" Турции из-за "подходов единственного человека у власти". Он обещал, его "Народный альянс" "восстановит международную репутацию" страны.

Выборы президента Турции намечены на 14 мая. Действующий президент Турции Тайип Эрдоган и лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу считаются основными претендентами на высший государственный пост. Для победы в первом туре необходимо набрать 50% голосов плюс один голос. В противном случае состоится второй тур, который пройдет 28 мая. Аналитики не исключают проведения выборов в Турции в два тура.