Войти в почту

Тысячи мигрантов скопились на границе с США в ожидании окончания действия нормы о депортации

Официальные лица США стремились поддерживать порядок в четверг, 11 мая, вдоль границы с Мексикой протяженностью более трех тысяч метров. Тысячи мигрантов переправлялись вброд через реку Рио-Гранде, выстраивались в очередь на КПП, заполняли федеральные центры обработки иммиграционных услуг и толпились на тротуарах американских приграничных городов, сообщает The New York Times.

Тысячи мигрантов скопились на границе с США в ожидании окончания действия нормы о депортации
© Российская Газета

Сцены тысяч отчаявшихся мигрантов и перегруженных пограничных объектов разыгрывались за несколько часов до отмены политики эпохи COVID-19, известной как "Раздел 42". Эта норма на протяжении более трех лет позволяла правительству быстро депортировать многих людей, пересекших границу, до того, как они могли подать заявление о предоставлении убежища. Приказ должен был истечь вместе с национальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения COVID-19 в 23:59 по восточному времени четверга (7.59 пятницы мск).

На этой неделе количество незаконных пересечений границы Мексики и США превысило 10 тысяч в день, что является самым высоким уровнем за всю историю, дополняет картину хаоса на границе Washington Post. Тысячи мигрантов переправились через Рио-Гранде в район Браунсвилля в штате Техас или прибыли в другие места, в том числе на расстояние около 1,5 тысячи километров, на пыльную полосу земли США между берегами реки и пограничной стеной к востоку от центра Эль-Пасо.

Когда пункты пограничного патрулирования и центры обработки данных были загружены до предела, официальные лица США санкционировали освобождение мигрантов без суда в местах, где пропускная способность помещений превысила 125 процентов или были превышены другие пороговые значения. Однако поздно вечером в четверг федеральный судья заблокировал план освобождения мигрантов, одобрив временный запретительный судебный приказ по запросу генерального прокурора Флориды. Постановление ограничивает действия администрации Байдена на границе после того, как высокопоставленные чиновники неоднократно заверяли, что они готовы к нагрузкам и имеют более широкую стратегию, которая сократит незаконные переходы, отмечает издание.

Среди инструментов, которые администрация Байдена использует для уменьшения скопления людей на границе США и Мексики, есть новое мобильное приложение, которое мигранты должны использовать перед въездом в Соединенные Штаты, чтобы назначить встречу с пограничным патрулем для подачи заявления о предоставлении убежища. Однако мигранты столкнулись с трудностями при записи на прием через это приложение.

По мере того, как последний день действия "Раздела 42" подходил к концу, мигранты делали последнюю попытку пересечь Рио-Гранде и попасть в Техас. Река рядом с Матаморос намного глубже, чем в других частях, и мигранты, которые не умеют плавать или имеют маленьких детей, с трудом передвигались по ней. Одни использовали надувные матрасы, другие несли людей на спине.

Министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас в четверг сделал новое предупреждение мигрантам, желающим въехать в США, заявив, что те, кто прибывает на границу после истечения срока действия "Раздела 42", не будут иметь права претендовать на убежище.

Майоркас обратился к журналистам с обещанным брифингом о плане администрации Байдена по реагированию на массовый приток нелегальной иммиграции. По словам министра, теперь правительство будет использовать свои полномочия в соответствии с "Разделом 8" для наложения суровых наказаний на мигрантов, незаконно пересекающих границу, включая как минимум пятилетний запрет на повторный въезд и потенциальное уголовное преследование, сообщает Fox News. "Хочу внести ясность: наши границы не открыты. Люди, которые незаконно пересекают нашу границу и не имеют законных оснований для пребывания, будут оперативно обработаны и выдворены", - сказал Майоркас.

Предупреждение администрации Байдена прозвучало после того, как агенты пограничной службы задержали еще 10 тысяч мигрантов в среду, третий день подряд, согласно источникам Погранично-таможенной службы (ПТС) США. В настоящее время ПТС содержит около 26 тысяч мигрантов в федеральной тюрьме. Вместимость через южную границу составляет около 19 тысяч человек, и несколько КПП сейчас значительно превышают пропускную способность.