Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 10 мая. Онлайн-трансляция. День 441-й

К началу текущих суток не утихают бои в Бахмуте (Артемовске), где «вагнеровцы» вытесняют оставшиеся украинские формирования из западных кварталов города. Для сохранения жизней российских бойцов каждый штурм предваряют массированные удары артиллерии и авиации. Южнее украинские формирования пытаются сдержать натиск «оркестра» беспорядочным артиллерийским огнем.

Спецоперация России на Украине, 10 мая. Онлайн-трансляция. День 441-й
© Свободная пресса

В течение минувших суток в небе над Россией (включая Москву) было сбито/подавлено свыше сотни дронов. Большую часть работы проделали силы РЭБ. Примечательно, что несколько десятков БПЛА было запущено с территории Российской Федерации, в том числе и дроны самолётного типа.

Глава Еврокомиссии, празднуя вместе с режимом Зеленского в Киеве 9 мая «День Европы» вместо Дня Победы, заявила, что Киев – самое подходящее для этого место.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

11.00 Губернатор Воронежской области Александр Гусев:

Сегодня рано утром на воронежском военном объекте пресечена попытка атаки двумя вражескими БПЛА. В результате мер воздействия один из них отклонился от курса и упал, второй уничтожен огневым поражением. Продолжается взаимодействие с органами правопорядка и военного командования.

10.50 Readovka со ссылкой на ФСБ:

Силовыми структурами задержаны пять человек за подготовку взрыва войсковой части в Балашихе, сообщает ФСБ. Среди подозреваемых есть 15-летний подросток. По версии следователей, молодые люди осматривали территорию вокруг части, совместно продумывали план проникновения и отхода. Для своих целей они хотели вырыть подкоп и уже подготовили нужные инструменты. Конечная цель диверсантов — подрыв военной техники. Сейчас возбуждено уголовное дело — подозреваемых будут судить по статье о терроризме. Причастность спецслужб Украины не упоминается.

10.40 Глава Rheinmetall Армин Паппергер:

Германский оборонный концерн рассчитывает добиться в ближайшие недели договоренностей с украинскими компаниями о совместном производстве военных транспортных средств, ПВО и боеприпасов, а не только танков Panther на Украине.

10.30 Пресс-служба ФСБ:

В Запорожской области предотвратили покушение на начальника отдела полиции посёлка Кирилловка. Задержан украинец, планировавший теракты, в том числе покушение на полицейских, по указанию Минобороны Украины. В ходе обысков у него обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело по статье о подготовке теракта.

10.20 Боец группировки ВС РФ «Юг» с позывным «Даг»:

Спецназ Южной группировки войск под плотным огнем украинской артиллерии уничтожил группу противника численностью до восьми человек на авдеевском направлении.

10.10 Украинские СМИ:

Главком ВСУ Валерий Залужный отказался от участия в заседании Военного комитета НАТО на уровне начальников генштабов даже в формате видеоконференции из-за напряженной оперативной ситуации на Украине.

10.00 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков:

Ночью в селе Ольховатка произошел взрыв вражеского беспилотника. Повреждены два жилых дома, библиотека, почта, ФАП, один автомобиль.

09.50 Экстренные службы Херсонской области:

Украинские боевики снова обстреляли мирные объекты левобережья Херсонской области. ВСУ выпустили снаряды по Новой Каховке, Алешкам, Голой Пристани, Днепрянам и другим мирным населенным пунктам Херсонщины. Украинские боевики наносили удары из ствольной артиллерии. В общей сложности по левобережью Херсонской области киевские формирования выпустили 85 снарядов. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются.

09.40 Проект «Рыбарь»:

Довольно любопытную картину наблюдаем в юго-восточной части акватории Черного моря, где со вчерашнего дня активно работает американский БЛА RQ-4B Global Hawk с авиабазы Сигонелла. В последние недели после крушения MQ-9A Reaper разведавиация стран НАТО действовала либо над Румынией, либо вдоль побережья Восточной Европы. Но сейчас «Глобал Хок» патрулировал вдоль Краснодарского края и Грузии.

Учитывая радиус действия камеры на БЛА при определенных высоте и угле обзора в 200 км, а также дальность оборудования радиоэлектронной разведки в более чем 500 км, RQ-4B запросто мог отслеживать обстановку даже у берегов Каспия.

В то же время американский разведчик мог находиться в той зоне ещё с одной целью — отслеживание ситуации вокруг Армении. Судя по тенденциям, боевые действия в Арцахе могут возобновиться одновременно с наступлением ВСУ.

А активность американского БЛА в этом районе может быть своего рода предвестником не только ударов по важным военным и промышленным объектам России, но и активизации ВС Азербайджана на фронте.

09.30 Американские СМИ:

Военные США в курсе, что российские системы ПВО всё чаще сбивают снаряды РСЗО HIMARS, поставленных Киеву. Остается непонятным, как армии России удалось так снизить эффективность этих систем. А в глобальной войне HIMARS станут ещё намного уязвимее, так как будут сбиты все американские спутники, координирующие запуски.

09.20 Военкор Александр Сладков:

Началась схватка на информационном фронте, с целью выяснить - кто хитрее, МО РФ или ВСУ. Теперь уже всем категорически непонятно, кто и где собирается обороняться, а кто и где намерен идти вперед. США настаивают: «Мы дали Украине всё, чтоб начать наступление». Но, такое впечатление, что Киев, понимая, что вложенные Западом деньги надо отрабатывать, тем не менее, не готов идти в решающую атаку (неудача перечеркнет и без того призрачные перспективы Украины на государственную будущность). Или можно предположить другой вариант: Киев, скрепя сердце, готовится идти вперед, но Минобороны России:

а) быстро разрушают все стратегические запасы в глубоком тылу Украины;

б) моментально разбивают все группировки ВСУ, собирающиеся на том или ином направлении во фронтовой зоне.

Как тут начнешь наступать? А Вашингтон требует. Вот и приходится маневрировать и путать западных покровителей и российскую сторону своими рассказами, что «еще никто ничего не знает».

09.10 Евродепутат от Польши Анны Залевской:

Москва «пытается взять под контроль» альтернативные источники газа для ЕС и наращивает в регионе связи в военной сфере, в том числе благодаря «Вагнеру». Еврокомиссия должна ответить на вопрос, какие меры принимаются для противодействия негативным последствиям российско-африканского сотрудничества.

09.00 Проект WarGonzo о ситуации на фронтах СВО утром 10 мая:

На Запорожском направлении Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Каменского, Новоданиловки, Малой Токмачки, Белогорья, Гуляйпольского, Железнодорожного, Гуляйполя и Ольговского. На Донецком фронте при поддержке артиллерии российские войска вели штурмовые действия в Марьинке, в направлении Первомайского и на юго-западных подступах к Авдеевке. На всех участках без продвижения. Вооружённые Силы РФ наносили удары по Новомихайловке, Парасковиевке, Победе, Георгиевке, Нетайлову, Северному (населённый пункт к западу от Авдеевки), Ласточкину, Бердычам, Новокалинову, Южному, Железному и Северному (населённый пункт к северо-западу от Горловки). ВСУ били по Донецку, Водяному и Горловке.

К юго-западу от Бахмута российские войска при поддержке артиллерии и авиации атаковали в направлении Часова Яра, а «Вагнер» – вблизи Ивановского, а также в южных, западных и северных частях самого города. Также подразделения Вооружённых Сил РФ пытались продвинуться со стороны донецкой Белогоровки. Под обстрелами украинские позиции в Александро-Шультине, Предтечине, Ступочках, Богдановке, Новомаркове, Орехово-Васильевке, Васюковке, Спорном и Верхнекаменском.

На Луганском направлении ВСУ после артударов продолжили наступательные действия у Ольшан. Российские войска били по местной Белогоровке, Ямполевке, Невскому, Макеевке, Стельмаховке, Новосёловскому, Лиману Первому, Масютовке, Западному, Новомлынску, Фиголевке, Петро-Ивановке, Каменке и Тополям.

08.45 Губернатор Курской области Роман Старовойт:

Утром силы ПВО сбили вражеский беспилотник под Курском, обломки БПЛА упали в деревне Толмачево. В результате происшествия пострадавших нет.

08.30 Генсек кабмина Японии Хирокадзу Мацуно:

Правительство Японии будет сохранять в силе санкции против России и продолжать поддержку Украины, так как действия Москвы не могут быть оправданы никакой причиной.

08.00 Военкор Борис Рожин:

ВСУ держатся за последние районы на окраине Артёмовска (Бахмута) и «кусаются» за каждый дом, оставляя за собой при отступлении ловушки и мины – этим занимается команда 73-го морского центра специальных операций, которую намеренно не отправляют в бой. С боевым духом ВСУ всё плачевно. Мобилизованных приходится часто ротировать из-за контузий, иначе они начинают вести себя неадекватно.

07.00 Госсекретарь США Энтони Блинкен:

Госдепартамент разработал агрегатор с технологией искусственного интеллекта, позволяющий обнаруживать в интернете поток дезинформации России о ходе специальной военной операции на Украине.

06.00 Экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор:

Украинское руководство готово пойти на все, чтобы попытаться втянуть США в конфликт на своей стороне. Тактика украинских войск оборачивается для них катастрофой, они уже потеряли 300 тысяч убитыми. Это невосполнимые потери, украинские вооруженные силы близки к полному краху.

03.00 Британские СМИ:

Правительство Великобритании собирается в ближайшие недели признать «Вагнер» террористической организацией. Власти Соединенного Королевства на протяжении двух месяцев готовили юридические обоснования для этого. Наделение «Вагнера» соответствующим статусом сделает уголовным преступлением в Великобритании принадлежность к организации, посещение организуемых ею мероприятий, выражение ей своей поддержки или ношение ее символики. Кроме того, в отношении «Вагнера» могут быть введены финансовые санкции, а членам организации может быть запрещено обращаться в британские суды с исками против журналистов и правозащитников

00.00 Генсек НАТО Йенс Столтенберг:

«У НАТО принципиально две задачи в войне. Одна из них – поддерживать Украину, как это делаем мы. Вторая – предотвратить эскалацию. И мы предотвращаем эскалацию, абсолютно ясно заявляя, что мы не являемся стороной конфликта, и увеличивая военное присутствие в восточной части альянса».